Мировая экономика — последние новости экономики

Доброе утро, друзья!

Прошлая неделя оказалась богатой на события.

Заседания FOMC и BOE, снижение ключевой ставки Центральным Банком Турции, последнее китайское предупреждение биткоину, китайские страдания по поводу дефолта Evergrande, а также принятие палатой представителей Конгресса США проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год, с санкционным приветом РФ.

Индекс волатильности S&P 500 VIX, который по «нормальной» жизни от такого калейдоскопа событий улетел бы в космические дали, тем не менее, даже и не думал расти.

Скорее всего, это связано с тем, что вышеперечисленные события так или иначе были заложены в цены, так что инвесторы просто получили подтверждение своим ожиданиям. Однако в ближайшие же 5 дней ситуация может измениться кардинальным образом.

Почему?

Во-первых, немецкие выборы, которые многое могут поменять в Европе. Победили социал-демократы, и вопрос теперь стоит в том, какую коалицию они предпочтут создать. При определенных раскладах для Газпрома может быть не самая радужная картинка. Впрочем, посмотрим.

Между партиями существует значительные расхождения, а это значит, что переговоры по формированию коалиции могут продлиться достаточно долго. Поэтому не исключено, что все та же Ангела Меркель поздравит Германию с Рождеством или наступающим Новым годом.

Во-вторых, американцам предстоит поднятие потолка госдолга США и принятие законопроекта о расходах на инфраструктуру. Сможет ли Конгресс поднять потолок долга к 30 сентября? По словам спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, законопроект об инфраструктуре в размере $1 трлн будет принят уже на этой неделе. Кроме того, она не исключает, что окончательная стоимость более крупного законопроекта ($3,5 трлн), связанного с социальными расходами, который активно продвигается Байденом, может измениться в меньшую сторону. Если стороны не смогут прийти к компромиссу, возможно, стоит ожидать очередного всплеска волатильности на рынках.

Кроме того, подходит к концу 3 квартал. А значит, рынки могут столкнуться с перебалансировкой портфелей крупных инвесторов, что опять же может добавить нервозности.

Стоит ещё добавить, что по мере прихода холодов, энергетический кризис в Европе имеет шансы на обострение. Это может привести не только к дальнейшему росту на газ и нефть, но и к замедлению мировой экономики.

Так что неделя будет интересной. Самый интересный день – по всей видимости, традиционно среда.

Пока же настроение у инвесторов бодрое. Фьючерсы на американские индексы смотрят вверх, доллар не смог взять новых высот и откатился. Комодитиз в добром здравии – нефть еще немного, и пробьет 80 уровень. Короче… благодать, да и только.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео