НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Металлурги сберегли дивиденды

Закончилась сага с налоговым маневром для металлургии – власть и компании пришли к консенсусу. Самое важное, на наш взгляд, то, что государство согласилось отложить изменение налога на прибыль.

По НДПИ итог таков: ставка для железной руды составит 4,8% (вместо 5,5%, как ожидалось), а акциз на жидкую сталь установлен на уровне 2,7% (ожидалось 3,0%). Бенчмарками будут выступать мировые цены на данную продукцию. Например, по стали это цены на слябы в портах Черного моря.

На наш взгляд, в сложившихся условиях, когда власть была решительно настроена на повышение налоговой нагрузки в любом случае, для металлургов это позитивный исход. В 2022 г. повышение НДПИ обойдется компаниям приблизительно в 5-7% от EBITDA.

По нашему мнению, важно другое: дифференциация налога на прибыль отложена на год. Это позитивная новость для металлургов, поскольку высокие цены на сталь позволят продолжать платить высокие дивиденды.

В итоге имеем тот счастливый случай, когда выиграли все. Но и в данной ситуации, когда все примерно равны, есть тот, кто «равнее». На наш взгляд, это ММК (MAGN RX), который лишь на 20% интегрирован в железную руду, соответственно, и налоговая нагрузка по НДПИ для компании будет меньше, чем у НЛМК или «Северстали».

Сегодня бумага падает на 4,5% на дивидендной отсечке, а также после новостей о том, что глава компании Виктор Рашников продает небольшую часть своей доли с дисконтом к рынку (около 2%). Полагаем, это хорошая возможность дешевле подобрать перспективный актив.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео