Технологические гиганты снова под ударом (Google)

Пока все происходящее не слишком сильно бьет по капитализации и Google, и Apple. И все же ключевое слово здесь – ПОКА.

За Google (GOOG US) всерьез взялась ещё одна страна.

Судя по всему, в мире появился новый захватывающий и, скажем откровенно, очень прибыльный вид спорта – ощипывание технологических гигантов.

На выходных стало известно, что индийская комиссия по конкуренции опубликовала свой доклад в отношении американской корпорации. Составители расследования утверждают, что Google злоупотребил доминирующим положением операционной системы Android в Индии, используя «огромные финансовые возможности», чтобы незаконно нанести ущерб конкурентам. Американский технологический гигант делал все, чтобы снизить стимулы производителей устройств переходить на другие системы. Это помогло ему доминировать на рынке с 2011 года.

Google действительно контролирует практически весь рынок операционных систем на индийских смартфонах. Согласно исследованиям компании Counterpoint Research, на базе Android работают 520 млн смартфонов (98% от общего числа устройств) Индии.

Любопытно, что с индийской комиссией сотрудничали все крупнейшие технологические компании на рынке: Microsoft Corp (MSFT.O), Amazon.com Inc (AMZN.O), Apple Inc (AAPL.O), и такие производители смартфонов, как Samsung и Xiaomi. Все они были среди 62 организаций, которые с готовностью отвечали на запросы официальных лиц.

Теперь Google придется решать, как реагировать на новую антимонопольную историю. С одной стороны, компании слишком важен индийский рынок. Еще в прошлом году она объявила, что потратит $10 млрд в стране в течение 5-7 лет в рамках инвестиций. Однако индийские власти, кажется, вошли во вкус в борьбе с монополиями. Похожие расследования начались в отношении платежного приложения и смарт телевидения Google. Впрочем, у технологического гиганта еще остается шанс донести свою позицию, прежде чем регулятор примет окончательное решение и назначит штрафы.

Не забывают власти Индии и про другие западные компании. Жива ещё в памяти история с блокировкой карт Mastercard (MA) из-за проблем с хранением данных. Очередные истории, когда крупные западные компании больно обжигаются, пытаясь освоить перспективные рынки…

Что ж, чемпионат мира по новому виду спорта только начинается. Технологические гиганты не успевают считать суммы новых штрафов и получать иски.

Пока все происходящее не слишком сильно бьет по капитализации и Google, и Apple. И все же ключевое слово здесь – ПОКА.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео