Первый серийный электропикап Rivian сошел с конвейера

Можем с уверенностью сказать: первый пошел!

Свершилось! На заводе производителя электрических пикапов Rivian в Нормале точно по графику сошел первый электрический пикап и сразу отправился владельцу. Мы уже писали об этом стартапе электрических пикапов, который собирается на IPO. Теперь компания имеет все шансы разместиться на Нью-Йоркской фондовой бирже уже в ноябре текущего года. 

Во вторник генеральный директор Rivian Р. Дж. Скариндж написал в Твиттере, что «…первый R1T сошел с конвейера на заводе в Нормале, штат Иллинойс, этим утром».

По сообщениям СМИ, Rivian получила одобрение регулирующих органов на начало продаж и поставок пикапа R1T и внедорожника R1S во все 50 штатов США. Транспортные средства полностью сертифицированы Национальным управлением безопасности дорожного движения, Агентством по охране окружающей среды и Управлением по воздушным ресурсам Калифорнии; компания подтвердила IBD в электронном письме.

Что имеем? Стоимость электрического пикапа R1T начинается от 67 500 долларов. Семиместный R1S стоит около 70 000 долларов. Предварительные выпуски двух автомобилей были распроданы в конце 2020 года. 

Производство R1T происходит на фоне планов Rivian выйти на рынок в конце ноября. Сообщается, что Rivian добивается оценки примерно в $80 млрд, что превысит рыночную капитализацию GM в $72 млрд и рыночную капитализацию Ford в $53 млрд. Однако это все равно будет намного ниже оценки Tesla в $705 млрд. Сообщается, что компания из Ирвина нацелена на IPO в День Благодарения.

Rivian, похоже, преодолела проблемы с цепочкой поставок, которые ранее задерживали производство R1T. Последнее обновление сроков начала поставок было запланировано на сентябрь. С учетом того, что начало положено, Rivian рассчитывает поставить 20 000 автомобилей в 2021 году. По прогнозам, к 2022 году эта цифра увеличится вдвое. 

Как мы писали, компания может выстрелить, обойдя своих ближайших конкурентов. Так, генеральный директор Tesla Илон Маск сказал, что производство Cybertruck начнется не раньше конца 2022 года, а массовое производство – не раньше конца 2023 года. Это по большей части связано с проблемами массового производства 4680 аккумуляторов, а это ключ к обеспечению жизнеспособности Cybertruck и долгожданных Semi и Roadster.

Напомним, что и GM планирует начать производство своего электрического внедорожника Hummer в конце этого года. General Motors выпустит в 2023 году электромобиль Silverado EV, а также электрический пикап GMC. Весной 2022 года появится первый электрический пикап Ford, F-150 Lightning.

Между тем, у Rivian также есть сделка на производство 100 000 электрических автофургонов для Amazon.com. И GM, и Ford планируют запустить в этом году электрические грузовые автофургоны.

Компания пока не раскрывает планы по дальнейшему наращиванию производства и тому, кто был среди первых приобретателей автомобиля. Но если средний автомобиль стоит до $70000, то выручка компании в случае поставки всех 20000 автомобилей должна составить около $1,4 млрд. В случае если компания, как ожидается, получит на размещении $80 млрд, то она будет оцениваться примерно в 57 годовых выручек. Даже для хайпового стартапа это, скажем так, весьма дороговато. Для сравнения, Tesla на сегодняшний день оценивается примерно в 18 годовых выручек. Ford – торгуется на уровне 0,39 годовых выручек, а GM – на уровне 0,54. Да, парни делают стильные и красивые автомобили, совсем в духе времени. Но, как нам кажется, без губозакаточной машинки тут не обойтись. 

Напомним и о рисках. Пикап – машина, востребованная в сельской местности; отсутствие инфраструктуры может сказаться на спросе со стороны прямых потребителей. Плюс существенный дефицит на рынке полупроводников, который мы имеем удовольствие наблюдать и сюда же добавим рост цен на редкоземельные металлы, подстёгиваемый той же самой зеленой повесточкой. 

И всё же можем с уверенностью сказать: первый пошел!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео