Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайский рынок: коррекция, Сорос и есть ли у правительства свой хитрый план.

Зачем ждать, если можно зарабатывать уже сейчас? Главное – выбирать относительно безопасные сектора и придерживаться широкой диверсификации. Придерживаемся этой стратегии в портфеле «Китай» в нашем сервисе по подписке и неплохо на этом зарабатываем.

Друзья, на прошлой неделе мы проводили вебинар (https://2stocks.ru/webinars/kitayskiy-fondovyy-rynok-supervozmozhnost-dlya-investora) по китайскому фондовому рынку. Озвучили много интересных идей, рассказали о наиболее перспективных секторах для инвестирования. Это горячая информация, актуальная для всех, кто интересуется китайским фондовым рынком.

В ходе вебинара получили много вопросов, часть решили осветить в серии постов на этом канале. В сегодняшней подборке – вопросы глобальные и немного тревожные.

Вот уже полгода китайские активы падают. Факторы, обрушившие китайский рынок, все еще в силе?
Увы, но да. Имя этим факторам – китайские регуляторы. Их давление до сих пор оказывает негативное влияние на котировки значимых китайских компаний. Началось со справедливых претензий к монопольным практикам технологических гигантов, позже регуляторные меры распространились на все большее число секторов и отдельных аспектов китайского бизнеса. Какие отрасли под ударом, а у каких регуляторные риски минимальны – как раз разбирали на вебинаре.

У них есть особенный план?
Некоторые эксперты полагают, что китайские власти намеренно прессуют рынок, чтобы лучше подготовиться к глобальной коррекции, которая начнется после сворачивания QE в США. «Задавить» рынок заранее, чтобы падать было уже некуда или, по крайней мере, не так больно. Мы принципиально не согласны с этим мнением. Корни регуляторного прессинга могут уходить в концепцию «всеобщего процветания», будущее утверждение Си на очередной срок председательства и т.д., но этот процесс никак не связан с американским регулятором. Просто совпало по таймингу.
Как отразится на Китае глобальная коррекция? Полагаем, что она неминуемо затронет китайский рынок, особенно Гонконг, глубоко интегрированный в мировую финансовую систему. Вполне вероятно, что коррекция не сможет в полной мере повлиять на материковые биржи Китая ввиду их относительной закрытости. Однако руководство страны принимает все больше мер по дальнейшему открытию финансовой системы и фондового рынка Китая для иностранных участников. Так, на прошлой неделе была запущена система Wealth Management Connect, предоставляющая взаимный доступ к рынкам капитала инвесторам Макао, Гонконга и провинции Гуандун. Шаги по открытию материкового рынка – прямое опровержение идеи хитрого плана «бей своих, и тогда на коррекции будет не больно».

Кстати, коррекция. Не хотите дождаться глобальных просадок, и уже тогда закупаться?
Зачем ждать, если можно зарабатывать уже сейчас? Главное – выбирать относительно безопасные сектора и придерживаться широкой диверсификации. Придерживаемся этой стратегии в портфеле «Китай» в нашем сервисе по подписке и неплохо на этом зарабатываем.

А что Сорос?
Сорос считает, что инвестировать в Китай опасно. В широком смысле с ним нельзя не согласиться – котировки Tencent или Alibaba за последние полгода тому отличное подтверждение. Однако мы убеждены, что в Китае возможно зарабатывать на недооцененных компаниях, минимизируя риски. Главное – действовать более тонко, тщательно отбирая компании и диверсифицируя портфель. И, конечно, следить за курсом партии. Сектора, развитие которых руководство страны ставит в приоритет, – также одна из важных тем, которые мы разбирали в ходе вебинара.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео