Причины падения Micron (MU US) — анализ перспектив акций

Micron (MU US): to buy or not to buy?

За последнее время акции компании упали до 8-месячных минимумов. Даже рыночные мультипликаторы стали выглядеть более или менее прилично: форвардный P/E около 11,7х, а EV/EBITDA – 5,7х.
Есть ли смысл подбирать?

Давайте сначала разберемся в чем причины падения. Долгосрочная и фундаментальная – в кризисе отрасли полупроводников. Частная и спекулятивная (вытекающая из первой) – Morgan Stanley спрогнозировал циклический спад в рынка микросхем памяти.

Почему ожидается спад? По данным аналитического агентства TrendForce, потребители продукции Micron (а именно устройств памяти) накопили достаточные запасы и смогут пережить дефицит полупроводников.

Все, может быть, и так, а может быть и нет. Давайте представим, что у потребителей и правда есть существенные запасы. Но ведь они рано или поздно иссякнут, и тогда компании-лидеры, подобные Micron, снимут все сливки с дефицитного рынка.

Кроме того, полупроводники – это не только ноутбуки и смартфоны. К примеру, в автомобилях их также используется достаточно, а в электромобилях, на производство которых переходят все крупные компании, еще больше. Так что, по всей логике, дефицит на рынке полупроводников сохранится с высокой долей вероятности, несмотря ни на какие запасы.

Micron сегодня – самая дешевая компания в секторе, это видно из таблицы. Кстати, мы намеренно не включили в выборку NVIDIA, мультипликаторы которой по-прежнему поражают воображение.


Micron сегодня – самая дешевая компания в секторе, это видно из таблицы.

Micron сегодня – самая дешевая компания в секторе.

Даже если прогнозы Morgan Stanley на среднесрочную перспективу и сбудутся, то в на более длинном горизонте (от 1 года) акции Micron, на наш взгляд, выглядят привлекательно. Риски, как всегда, присутствуют, но когда их нет?

Возможно, сегодня будем рассматривать возможность включения бумаги в один из портфелей сервиса по подписке.


Котировки акций Micron (MU)

Котировки акций Micron (MU)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *