НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Наблюдаем за выборами в Иране

ВыборывИраневгоду
«Нас с вами все же волнует немного другой вопрос – как смена правительства повлияет на ядерную сделку? С одной стороны, политический курс страны выбирает не президент, а верховный лидер – аятолла Али Хаменеи.»

Последние пару лет экономика исламской республики только и делала, что стагнировала. По оценке МВФ, ВВП Ирана упал в 2018 г. на 5,4%, а в 2019 г. уже на 7,6%. Причиной тому введенные Трампом санкции, а также выход США из соглашения по ядерной программе Ирана.

Ещё в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно обвинял Тегеран в спонсорстве терроризма. Как бы то ни было, результатом санкций стало резкое сокращение экспорта нефти, которое привело к снижению экспортных доходов, ускорению девальвации национальной валюты, а также инфляции, превысившей 30% годовых. Необходимо понимать, что 40% дохода Ирана зависит от нефти.

Тем не менее, согласно прогнозам WorldBank, сильное восстановление в середине 2020 г. привело к умеренному экономическому росту в 2020/21 г. Согласно оценкам, в 2020/21 г. ВВП Ирана вырастет на 1,7%. Обусловленное пандемией COVID-19 снижение производства с февраля 2020 г. было менее выраженным, чем в других странах, поскольку экономика Ирана уже сократилась на 12% за предыдущие два года.

Восстановление экономики в 3 и 4 кварталах 2020 г. было более сильным, чем ожидалось, как в нефтяном, так и в ненефтяном секторах, которые выросли на 16% и 3,1% г/г соответственно. Инфляция, по прогнозам, снизится, но в среднесрочной перспективе останется выше 20%.

Нет сомнений, что снятие санкций с Ирана поможет экономике страны укрепиться, однако, что произойдет, если к власти придет более радикально настроенное правительство?

В список кандидатов на пост президента Ирана вошли: глава судебной власти Ибрагим Раиси, бывший главнокомандующий Корпусом стражей иранской революции (КСИР) Мохсен Резаи, бывший генсек Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили, депутат Амирхосейн Казизаде-Хашеми, бывший депутат Али Реза Закани, бывший вице-президент Мохсен Мехрализаде и глава Центробанка Абдулнасер Хеммати.

На сегодняшний день, победу пророчат Ибрагиму Раиси. Что о нем говорят? Считается, что Раиси в 1988 г. был одним из четырех судей, заседавших в так называемых «комиссиях смерти» и отправивших на казнь десятки тысяч человек. В 2017 г. он уже участвовал в президентских выборах, но проиграл Хасану Роухани, который считается близким к реформистскому лагерю. Два года назад США добавили Раиси в санкционный список.

Нас с вами все же волнует немного другой вопрос – как смена правительства повлияет на ядерную сделку? С одной стороны, политический курс страны выбирает не президент, а верховный лидер – аятолла Али Хаменеи. Более того, Ибрагим Раиси публично выступал за возобновление переговоров с США. С другой стороны, все мы помним, как обострилась обстановка на Ближнем Востоке, когда президентом стал Ахмадинежад. Не удивлюсь, если переговоры, за которые ратуют и Хаменеи, и Раиси, со временем просто зайдут в тупик.

Избирательные участки в Иране работают весь день до полуночи. При необходимости их работа может быть продлена и до 02:00. По заявлению министра внутренних дел Ирана Абдольрезы Рахмани Фазли, предварительные результаты выборов будут объявлены не позже, чем в течение двух дней с момента завершения голосования.

Ну что ж. Будем внимательно следить за развитием событий. В случае победы Ибрагима Раиси повысится вероятность узреть по нефти цифру $75, а то и выше. Впрочем, стоимость нефти во многом зависит от развития мировой экономики и настроений инвесторов, поэтому далеко не факт, что рост будет долгосрочным.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Выборы в Иране, выборы президента Ирана в 2021 году, в Иране пройдут выборы президента, о президентских выборах 2021 года в Иране, эксперт спрогнозировал последствия выборов, Выборы в Иране 2021
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Выборы в Иране, выборы президента Ирана в 2021 году, в Иране пройдут выборы президента, о президентских выборах 2021 года в Иране, эксперт спрогнозировал последствия выборов, Выборы в Иране 2021