Хотите получить бесплатную консультацию?

Новые инициативы налоговой. Регуляторное давление усиливается

ФНС
«Налоговые органы явно обозначили тренд по применению мер ответственности в виде штрафных санкций за предоставление недостоверных или неполных данных о себе, о выгодоприобретателях, о контролирующих лицах.»

Наши бравые и неугомонные законодатели «порадовали» очередным законопроектом.

Внесение изменений в ч.1 Налогового Кодекса РФ – тема сложная и актуальная. Давайте вместе разберемся, каков будет результат обозначенных изменений.

Как вы знаете, с 2018 г. финансовые организации обязаны выявлять информацию о клиентах-налоговых резидентах иностранных государств с целью последующего информирования налоговых органов. Новым проектом закона вводятся меры финансовой ответственности за предоставление не только НЕДОСТОВЕРНОЙ информации о себе, но теперь еще информации НЕПОЛНОЙ.

Подобные меры впервые вводятся в Налоговом кодексе. На территории РФ еще не было прецедентов финансовой ответственности для физлиц за предоставление неполных данных о себе. Иными словами, если раньше можно было умолчать о том, что Вы являетесь резидентом иностранного государства, и тем самым раскрывать информацию о себе не в полном объеме, то теперь за это – штраф. Да, пока это 10 000 рублей для физлиц, но начало положено…

Что нам важно знать из проекта Федерального Закона №1171868-7, уже внесенного в ГосДуму на рассмотрение?

Для Клиентов финансовых организаций, за предоставление неполной или недостоверной информации в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих, запрашиваемой организацией финансового рынка в рамках автоматического обмена финансовой информацией с иностр. государствами (глава 20.1 НК РФ)
с 1 января 2022 г. будет предусмотрен штраф:  
— с Клиента организации финансового рынка-физического лица в размере 10000 руб.,
— с Клиента организации финансового рынка-юридического лица в размере 25000 руб.
В случае, если это сделано умышленно, сумма штрафа увеличится в 2 раза.

Впрочем, вопрос, что есть умышленно, а что неумышленно, – исключительно творческий.

Изменения будут распространяться на всех клиентов, которые заключили с организацией финансового рынка договор, предусматривающий оказание финансовых услуг, до дня вступления в силу Федерального закона о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ.

Вывод? Налоговые органы явно обозначили тренд по применению мер ответственности в виде штрафных санкций за предоставление недостоверных или неполных данных о себе, о выгодоприобретателях, о контролирующих лицах.
При доказывании умысла допущенного нарушения штрафы удваиваются.
С 1 января 2022 г. данные штрафные санкции начнут активно применяться.

Есть повод задуматься, ведь, как говорится, «лиха беда начало»…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео