BitKogan

Почему вчера не рекомендовал покупать — на рынках была положительная коррекция

Вчера мы с вами наблюдали на рынках положительную коррекцию.

Росли цены на драгметаллы, более чем на 2% укрепились фондовые индексы. И главное, доходность американских десятилеток немного отпрыгнула от критических уровней. Закрытие вчерашнего дня было ознаменовано коррекцией аж до 1,44 (с 1,52!).

Но покупать вчера все же крайне не рекомендовал.

Почему?

1. Обычно после такой болтанки движение по нисходящей возобновляется. Что мы сегодня и наблюдаем. Дежа вю.

2. Народ еще не успел по-настоящему испугаться. А что за рынок без настоящей паники и страха? Не рынок, а так… Недоразумение. Я, кстати, не хочу сказать, что сейчас обязательно узрим подобное. Но ощущение, что еще не весь негатив пролился, достаточно стойкое.

3. Доходность по десятилеткам хоть и снизилась, однако не драматически. При нулевой ставке иметь доходность 1,44% – многовато. Кстати, стоимость рефинансирования ипотеки в США и Канаде стала немного подрастать. Пока изменения не носят слишком серьезного характера. Однако тенденция…

Что дальше?

Рынки будут очень внимательно следить за тенденциями на долговом сегменте.

Если доходность по UST потихоньку уйдет в сторону 1,25-1,3 по десятилеткам, можно ожидать очень неплохого рывка по рынкам акций. Не исключу 4000 и выше по S&P еще в марте-апреле, если не 4100-4200. При этом не исключу сильных рывков вверх по целому ряду секторов. Например экологов, которые неплохо покорректировались, банкам, автопрому, online образованию и т.д. Имеют шанс хорошо отпрыгнуть поникшие в последнее время производители драгметаллов.

Ну а ежели доходность по десятилеткам снова начнет расти до уровня 1,5 и выше… Очевидно, ждем новых волн распродажи на рынках акций и нового снижения цен на драгметаллы.

Теоретически, нас еще могут немного попугать в ближайшем будущем, но далее более вероятным мне видится первый сценарий.

А сегодня… Сегодня рынок вновь напоминает о том, что рановато радоваться.

Опять немного снижаются фьючерсы на американские индексы.
Снижаются цены на драгметаллы.
Продолжает укрепляться доллар США относительно остальных валют, и в первую очередь – валют развивающихся стран.

Впрочем, полагаю, что все это ненадолго.