BitKogan

Аналитики Сбера посчитали, сколько россияне тратили в новогодние праздники

За период с 4 по 10 января расходы снизились на 1,2% (г/г).

Сильно упали траты на услуги (-20,8% (г/г)), что связано с отсутствием международного туризма и пониженным спросом на развлечения и общепит. Зато выросли расходы на товары (продовольственные +4% (г/г), непродовольственные +8% (г/г)). Судя по всему, вместо заграничных поездок народ покупал мебель и вкусную еду

На первый взгляд, не так уж плохо. Однако есть одно но – в этом году очень много людей остались в России:

– С 4 по 10 января расходы на отели упали на 81%.
– Расходы на авиабилеты за последние 3 месяца 2020 г. упали в среднем на 49%.

Раз народ не поехал отдыхать на новогодние праздники, он сэкономил немало денег. По идее, это дало россиянам уникальную возможность поддержать отечественного производителя.

Почему бы не потратить деньги на поездки по золотому кольцу? Ну или хотя бы вместо расходов на развлечения заграницей потратиться в магазинах и кафе на территории РФ.

К сожалению, народ не особо воспользовался возможностью потратить деньги на территории России – потребление все равно упало на 1,2%. И дело тут, увы, не только в ограничительных мерах и недостатке патриотизма. Причина в падении доходов или желании отложить сэкономленные деньги на “черный день”.

Потребительские расходы – это основа работающей экономики.

Многие российские отрасли могли бы выиграть благодаря тому, что в 2020 году россияне почти не уезжали заграницу и готовы были тратить здесь. Но «безумно щедрая» поддержка государства привела к тому, что россияне не перенесли свои зарубежные расходы на территорию страны, а попросту стали потреблять меньше.

@bitkogan