BitKogan

Перспективы компании Don Agro в связи с ростом цен на пшеницу

Не так давно упоминал об одной российской аграрной истории, которая показалась мне весьма интересной.
Речь идет о компании Don Agro, акции которой торгуются на фондовой бирже Сингапура под тикером GRQ. Акция доступна для торговли на таких платформах, как Interactive Brokers (IB), Exante и некоторых других.

Обратил бы внимание на нее снова в связи с неплохим ростом цен на пшеницу в этом году, особенно во 2 полугодии 2020 г. Так, мировые цены на этот товар, по сравнению с 1 полугодием, выросли на 5-7%. В этой связи ожидаю неплохих результатов сельскохозяйственных компаний по итогам 2 полугодия.

Недавно в поле нашего зрения попадала американская Bunge (BG US), заметный игрок на рынке зерновых. За последние несколько дней акции выросли на 6%.

Чем интересна в данном контексте Don Agro?
Во-первых, вполне возможно аналогичное движение котировок. Правда, скорее всего, с некоторым временным лагом, который объясняется разницей в масштабе компаний.
Во-вторых, здесь необходимо понимать некоторые особенности сельскохозяйственного бизнеса. Дело в том, что существенная часть нынешнего урожая компании пока еще не продана. Она лежит на складе и ждет более высоких цен. Так что у Don Agro есть вполне реальный шанс по итогам 2020 г. улучшить основные финансовые показатели – как выручку, так и EBITDA с чистой прибылью.

Основные финансовые показатели Don Agro

Полагаю, имеет смысл обратить внимание на бумаги Don Agro задолго до того, как компания опубликует финансовую отчетность за 2 полугодие.

Мы с командой пристально наблюдаем и анализируем фундаментальные факторы, а также рыночную конъюнктуру. Чем глубже погружаемся в тему, тем больше позитивных впечатлений от данной истории.

В ближайшее время мы проведем сравнительный анализ Don Agro с конкурентами. Рискну предположить, что здесь мы обнаружим существенный дисконт к рынку. Впрочем, немного терпения.

@bitkogan