Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Наши власти решили, что по одежке нужно и ножки протягивать

«По оценкам Альфа-банка, правительство планирует сократить номинальные бюджетные расходы на 5% в 2021 году, или на 1,1 трлн руб»

В 2021 году начинается сокращение бюджетных расходов.

Если вы помните, Великая Рецессия в США начиналась именно так. Наступил экономический кризис, и власти стали резко сокращать расходы. Сокращение госрасходов, в свою очередь, привело к новому витку роста безработицы и падению
экономики. То есть пошла закручиваться рецессионная спираль.

Так что, история уже доказала – в кризис экономика нуждается в помощи. Любой нормальный экономист вам скажет, что государству в такой ситуации правильнее наращивать госрасходы, создавать новые рабочие места, инициировать мероприятия по поддержке бизнеса.

«По оценкам Альфа-банка, правительство планирует сократить номинальные бюджетные расходы на 5% в 2021 году, или на 1,1 трлн руб»

Странная ситуация, однако. Мы были более чем прижимистыми по помощи населению и бизнесу на фоне крупнейших экономик мира, и теперь это будет еще долго влиять на сокращение расходов населением.

В итоге нашего «аукциона неслыханной щедрости» множество малых бизнесов имеют шанс разориться, а бизнесмены, обремененные огромными долгами, – широкой дорогой войти в институт персонального банкротства. Все это, в целом, уже происходит, и в 2021 году данный процесс, скорее всего, только наберет обороты.

Кстати, за 11 месяцев этого года количество наших граждан, кому закрыт выезд за границу по причине запрета со стороны Федеральной Службы судебных приставов, выросло на 700 тыс. человек (+20%). Теперь это 4 млн человек. Иначе говоря, 5% от работоспособного населения страны. Думаю, что эта цифра тоже будет расти. При этом, в сумме за 10 месяцев этого года приставы вынесли 7,5 млн решений о временном ограничении права на выезд россиян.

Cокращать госрасходы сейчас… Зачем?
Не проще ли немного больше занять?
Не проще ли усилить работу по линии приватизации?

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео