Темы выпуска ценных бумаг мы с вами еще не касались

«Возможность быстро и недорого выпускать иностранные ценные бумаги – крайне ценный ресурс»

Например, для нужд российского бизнеса или для работы с иностранным капиталом российских компаний могут выпускаться: еврооблигации, структурированные продукты, инвестиционные сертификаты на портфель, ноты участия в займе и т.д. Выпускаются они специально создаваемыми за рубежом фирмами-эмитентами (SPV).

Я всегда очень позитивно отношусь к появлению на фондовом рынке новых российских эмитентов, так как это означает, что больше компаний получают доступ к капиталу и возможность активно развивать свой бизнес.

Впрочем, помимо привлечения капитала, иностранные ценные бумаги решают для компаний самые разные задачи, как то:

— управление инвест портфелями,
— структурирование и конфиденциальность накоплений,
— повышение удобства расчетов,
— стимулирующие (опционные) программы для менеджмента
— и даже налоговое планирование.

Немногие знают, например, что для компаний, выпустивших облигации, существуют налоговые льготы.

В целом, возможность быстро и недорого выпускать иностранные ценные бумаги – крайне ценный ресурс:

1. Это позволяет формализовать отношения с инвесторами и дать им определенные гарантии. Любую инвестиционную стратегию или актив можно «упаковать» в ценную бумагу и продавать инвесторам.
2. Выпуская ценные бумаги, вы становитесь «своим» в западной финансовой системе. Это очень облегчает любые инвестиционные операции, избавляя российские компании, как минимум, от боли открытия обычного счета в иностранном банке и ведения по нему расчетов.

Самое интересное, что этот рынок не стоит на месте. И здесь находятся свои «революционеры», которые демократизируют процесс выпуска бумаг в иностранных юрисдикциях, как когда-то Чарльз Швабс демократизировал процесс торговли на фондовом рынке.

Они делают из этого простой и понятный бизнес, причем размер активов и характеристики бизнеса для выпуска значения не имеют. Более того, сам по себе выпуск ценной бумаги становится вполне подъемным для многих компаний проектом. Цены за проект под ключ начинаются с $10-20 тысяч и по времени занимают всего от 2-3 недель(!).

Одна из таких компаний – John Tiner & Partners, мои хорошие друзья. Швейцарская фирма с российскими и американскими партнерами, в этом году им 25 лет.

Ребята умеют на заказ создавать и быстро выпускать любые иностранные ценные бумаги. Всё под ключ – от создания юридической документации до получения ISIN, CFI, ввода в депозитарные системы и получения листинга на бирже, если это нужно. Также они обеспечивают допуск иностранных бумаг к обращению в России, в том числе среди розничных инвесторов. Более подробно – www.tinertrust.com.

Ну и, если тема выпуска ценных бумаг вам интересна, то подробную информацию вы можете найти на созданном ими ликбез-ресурсе www.securities.expert.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео