BitKogan

Tata Motors (TTM US) – обзор компании, акции, перспективы

Не раз обращал внимание на бумаги Tata Motors (TTM US), флагмана индийской автомобильной промышленности.
Компания владеет брендом и всем производственными активами Jaguar Land Rover, что делает ее одним из заметных игроков на глобальном рынке.

Вчера компания опубликовала весьма неоднозначный отчет за 2 квартал 2020 г. Снижение выручки составило около 48% в годовом выражении, что немало. С другой стороны, цифры по выручке и EBITDA оказались выше прогнозов аналитиков.

Гораздо интереснее оказались вчерашние комментарии к отчетности.
Во-первых, новым CEO компании будет Тьери Боллоре, ранее возглавлявший Renault.
Во-вторых, повышен прогноз по выручке ключевого подразделения Jaguar Land Rover.
Рынок весьма позитивно воспринял новости, и вчера котировки «выстрелили» почти на 10%.

Акции Tata дают весьма привлекательную оценку по ключевым мультипликаторам. К примеру, по P/S акция торгуется беспрецедентно дешево – в районе 0,1х, дисконт к среднему показателю по сектору 300%! По EV/EBITDA оценка более консервативна, но и она предполагает потенциал около 50%.

Каждый решает для себя сам, но, на мой взгляд, бумага может очень неплохо вырасти в случае сохранения позитивной конъюнктуры на рынке в целом. Кстати, это же в полной мере касается и бондов Jaguar Land Rover, которые сегодня дают доходность к погашению в районе 7-8% в долларах США

Уже покупал, закрывал с прибылью и откупал вновь акции Tata Motors. К настоящему моменту держу бумагу, прибыль по позиции составляет около 18%.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге