НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Стоит ли сегодня вкладываться в акции «Мечела» (MTLR RX)?

Стоит ли сегодня вкладываться в акции «Мечела» (MTLR RX)?
«Недавно в жизни компании произошли существенные события – «Мечел» продал Эльгинское угольное месторождение, свой ключевой проект. »

Многих интересует судьба компании.

Выскажу свое осторожное мнение на этот счет.

Недавно в жизни компании произошли существенные события – «Мечел» продал Эльгинское угольное месторождение, свой ключевой проект.

С одной стороны, это позитивно сказалось на долговой нагрузке. Сделка, по которой «Мечел» получил порядка 90 млрд руб., позволила примерно на $1 млрд сократить чистый долг и провести реструктуризацию остальной задолженности перед кредиторами.

С другой стороны, развитие Эльги предполагало существенный рост стоимости «Мечела». Теперь проекта нет, и не совсем понятно, как компания планирует развиваться в дальнейшем. Тем более, что в условиях текущего мирового кризиса черная металлургия оказалась в числе главных пострадавших.

Пока не вижу для «Мечела» каких-то особенных триггеров. Да, по «префам» в прошлом году были неплохие дивиденды (доходность свыше 20%), однако по итогам 2019 г., скорее всего, выплаты будут существенно ниже.

В остальном, в черной металлургии пока предпочитаю более понятные и менее рискованные идеи. К примеру, держу акции «Северстали». Однако, за «Мечелом» буду следить. Не исключаю, что Игорь Зюзин что-нибудь придумает для того, чтобы снова увеличить привлекательность акций компании.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
мечел стоит ли инвестировать, мечел комментарии, мечел ао акции форум, идеи акции мечел
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
мечел стоит ли инвестировать, мечел комментарии, мечел ао акции форум, идеи акции мечел