Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Правительство выделило из резервного фонда более 81,1 млрд руб. на поддержку МСБ

Правительство выделило из резервного фонда более 81,1 млрд руб. на поддержку МСБ.

Я, возможно, нахал. По моему мнению, и 81 миллиард, и 810 миллиардов – крайне мало. Чудовищно мало, по сравнению с реальными нуждами.

Моя оценка сегодняшней потребности МСБ для того, чтобы просто выжить и полноценно заработать потом, не менее 1,5-1,8 триллионов рублей.

А 81 миллиард… Простите, но – слезы.

По хорошему, в обычных, не боевых, условиях, бизнесу помогать не нужно. Его нужно всего лишь ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ. Помогать нужно людям. Но это в теории.
На практике же возникла парадоксальная ситуация: раз бизнес заставляют платить людям зарплаты, не разрешают их увольнять, а ставят в ситуацию «умри, но не работай», тогда выхода иного нет. Бизнесу платить необходимо, и не из расчёта МРОТ. Платить нужно, исходя из зарплат.
Что такое МРОТ? 12 тысяч рублей. Какая зарплата у нормального, квалифицированного специалиста? 50-70-100-120 тыс., иногда больше. Хороший работник не стоит 12 тыс., уж извините. Если ты хочешь сохранить ценные кадры, им нужно платить принципиально другие деньги.
Откуда их взять?
Допустим, предприятию дадут кредит на зарплаты, исходя из МРОТ – 1,2 млн на 100 человек. А тебе им нужно заплатить, как минимум, миллионов 5-6.
Где взять разницу? Владельцам бизнеса что, почки продавать?…

Обратим взор на «загнивающий» Запад.
Хороший пример адресной помощи наиболее пострадавшим отраслям: Германия снижает НДС с 19% до 7% для малого бизнеса в области общественного питания. Малый бизнес Германии уже получает от государства ежемесячную помощь в размере нескольких тысяч ЕВРО, на покрытие текущих расходов.

Причем без каких либо предварительных условий, в отличии от наших реалий, где даже заявленная помощь по отсрочке, не об освобождении от налогов на период пандемии, дается только тем, у кого нет никаких задолженностей по оплате налогов.

Кроме помощи бизнесу, многие страны предоставляют прямую, ни с чем не связанную, помощь своим гражданам. Канада – 2000 канадских долларов. Америка по 1200 долларов США. Германия – несколько тысяч евро. Даже бедная Греция выдала гражданам около 500 евро …

А мы? МРОТ? Который ещё непонятно, как получить?

Дорогая власть! Включайте логику и здравый смысл. Пока ещё не поздно.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео