BitKogan

Почему Промсвязьбанк продал почти все запасы золота?

Довольно много подписчиков обратились ко мне с просьбой срочно прокомментировать новость о том, что ПСБ распродал почти все свое золото.

Друзья! Мнение о том, что «Коган знает все», несомненно, очень приятно. Сразу переполняешься гордостью. Открываешь чакры. Советуешься с верхними и нижними энергиями. Собственной тенью. Уходишь в медитацию на пару суток.
Следуя примеру ряда продвинутых аналитиков рынков, изучаешь фазы Луны, процент ретроградности Меркурия, силу ретроградности и, обязательно, с помощью кофейной гущи, запах этой самой ретроградности.
Как без этого, при анализе рынков?! Без всестороннего изучения ретроградности Меркурия? Да никак, ясен пень. Современные, знаете ли, методы. Проверено электроникой.
Обращу внимание коллег, что при этом важно не забывать о спектральном анализе бета и гамма излучения Нептуна и созвездия Кассиопеи.

И заключительный, самый важный, момент. Делаешь крайне умное и до невероятности загадочное лицо.
И изрекаешь ИСТИНУ.

С одной стороны, продажа ПСБ золота может означать срочную необходимость в увеличении ликвидности (проще говоря, деньги потребовались).
С другой, понимая, что в любой момент это золото всегда можно зареповать в ЦБ и получить под минимальную ставку эту самую ликвидность, очевидно, первое предположение не вполне логично.

Друзья, если честно, причин может миллион. Полагаю, только высшее руководство банка и его казначейство знает правду.

Опять же, после санации банк стал государственным.
Означает ли продажа золота потребность государства в ликвидности для финансирования различных проектов, особенно в той сфере, которая приоритет сегодня для ПСБ? Возможно.
Не вижу, что здесь комментировать.

Нас с вами, если уж перестать шутить, гораздо более должен волновать факт изменения доли золота в структуре ЗВР России. Вот это интереснее. Вот за этим стоит наблюдать и делать те или иные выводы.

А что там происходит в структуре активов отдельного госбанка? А не все ли нам равно?
Упасть этот банк все равно не упадет. Государство всегда его поддержит.
Отрасль, которая финансируется банком, наше святое и неприкасаемое.
Ну и хорошо.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге