BitKogan

Чего ожидать игроку на рынке финансов в кризисное время?

Чего нам, простым смертным, ждать в данной ситуации и к чему готовиться на нашем с вами уровне?

1. К резким дальнейшим прыжкам на нефтяном рынке: минус 30-40% в день, до плюс 30-50%. Да-да, это вполне реально, и весьма быстро.
2. К дальнейшей волатильности на финансовых рынках.
3. К новой волатильности на рынках валют. Это может коснуться и рубля. Как? Поговорим отдельно.
4. К волатильности на рынках коммодитиз.
5. К сильным новым колебаниям на рынке драгоценных металлов.
6. К неожиданным, но весьма ожидаемым, новостям из области экологии и геополитики.

И, поскольку свободных нефтехранилищ в мире практически не осталось, решения вопросов ждем не на плановых встречах и конференциях, но достаточно быстро. Я думаю, новости «с полей» будут поступать непрерывно и очень оперативно. Причем самые разные.

К утру картина маслом все та же.
1. Ближайшие контракты на Brent и WTI падают еще 15-20%. Июньский WTI – $11. Сланцевики рыдают и изучают технику харакири (сэппуку). Майский (он заканчивается через несколько дней) Brent – $16,5.
2. Рынки нервничают.

После того, что произошло позавчера (отрицательные цены на фьючерсные контракты), выводы сделаны незамедлительно. В частности, происшедшее – причина для многих или вообще избавиться от такого, как выясняется, крайне опасного товара, или переложиться в максимально далекие контракты, если иного выхода нет.
Нереальных размеров контанго – это теперь наше все.

Готовимся к полетам цен, в обе стороны. Вообще не удивлюсь, если в течение очень короткого срока будем видеть колебания от минус 50% до плюс 50%.
Агония, однако…..
Ах, да. Ближайшее время наслаждаемся деривативами на нефть с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ страйками.

И, разумеется, ждем информацию о банкротствах различных финансовых институтов, связанных с нефтью. Или средней руки нефтяных компаний (особенно сланцевиков) и нефтетрейдеров.
Очень надеюсь, что ни Trafigura, ни Litasco, ни Vitol, ни Glencore и иже с ними не пострадают. Ибо проблемы у них ударят по всем так, что Lehman Brothers образца 2008г. покажется нам цветочками.

Глобально хочется надеяться на то, что данные проблемы в нефтянке носят очень временный и ситуационный характер, как полагает мой товарищ-нефтяник.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге