Хотите получить бесплатную консультацию?

Что делать в карантин? Не забывать о старшем поколении!

Друзья! Всем нам сегодня непросто. Рушатся бизнес модели. Разваливаются производственные и логистические цепочки. Многие вынуждены простаивать и с ужасом думать о том, как протянуть эти месяц-два.

И все же есть те, кому особенно тяжело. Я имею в виду наших стариков.

1. Именно пожилые люди – первая потенциальная жертва этого вируса. Они это отлично понимают. Как вы думаете, что они при этом чувствуют?!
Не раз и не два слышал как в разговорах, так и в различных комментариях:
— Да чего там, ничего страшного. Старики помирают… А у нас все ок.
Черт возьми! Это НАШИ СТАРИКИ. И мы ни по каким законам совести и чести не имеем права списать их в утильсырье!

2. Они ощущают дичайший дефицит общения, вынужденные сидеть дома и неотрывно прилипать к экрану телевизора (А что еще прикажете делать?).
Мы все ONLINE. Нам чертовски некогда. Нам необходимо перестраивать жизнь, работу. А они…. Немногие из них в теме онлайн жизни. И они ощущают себя брошенными, никому особо не нужными.

3. Как совместить карантин с необходимостью регулярной покупки лекарств?
Старикам нужна еда. Им нужны лекарства. Пусть и часто бесплатные. За этой едой и лекарствами необходимо тащиться в поликлиники, аптеки, где их может поджидать коварный вирус.

4. Безопасность. Не хочу уподобляться ряду товарищей, которые в последнее время только и занимаются раздуванием паники и самопиаром. Но думаю, всем уже сегодня понятно следующее. Очень скоро сотни тысяч людей лишатся работы. 99% из них будут искать, как заработать. Оставшийся процент будет думать, как украсть или отнять. У кого это проще всего сделать? Разумеется, у стариков.
Опасаюсь, что преступность начнет поднимать голову. Старики легковерны, они – легкая добыча для мошенников. К тому же, их могут просто элементарно грабить.

Что я предлагаю?

1. Прежде всего, не забывать о старшем поколении. По возможности, постоянно им звонить, интересоваться их делами. Заставить их внуков (что непросто, но сегодня крайне необходимо) не забывать о бабушках и дедушках. Рассказывать о своей жизни. Не забывайте, что старики очень часто живут нашей жизнью, жизнью внуков. Сегодня для них невероятно важно понимать, что о них думают, заботятся, с ними делятся новостями и нуждаются в их советах.

2. Освободить стариков от необходимости ходить в магазин. К примеру, мои родители, которые живут отдельно, могут ежедневно выходить из дома исключительно ради часовой прогулки в парке рядом с домом. Обязанность по обеспечению их продуктами и лекарствами взяла на себя моя семья. От них требуется только отправка списка со всем необходимым на телефон или эл. почту, мы же привозим заказанное к дверям квартиры и в квартиру не заходим. Пенсию они получают на карту и расплачиваться за коммунальные услуги, телефон и интернет могут не выходя из дома.

3. Составить конкретные списки одиноких пожилых людей, выявить их потребности по всем направлениям и оказать им конкретную помощь. В стране немало одиноких стариков. Как быть с ними? Здесь главную роль должны взять на себя местные власти и органы соц. обеспечения с обязательным вовлечением и волонтерских организаций.

4. Подумать о том, как поддержать здоровье пожилых людей в условиях самоизоляции.
Знаю от родителей, что Билайн бесплатно начисляет на смартфон отца 100 мегабайт трафика интернета за каждые 10 тысяч шагов. Кроме того, за 8 часов сна Билайн начисляет еще 50 мегабайт. Прекрасная инициатива Билайна! Может, имеет смысл и другим провайдерам поддержать эту инициативу? Это особенно актуально сегодня. Пусть будет у стариков и материальная заинтересованность в поддержке своего физического здоровья. Можно придумать и другие программы.

Например, передачи с физ. зарядкой и упражнениями для людей разного возраста, которые раньше транслировались по телевизору, а когда-то – и по радио. Сегодня старики большую часть времени проводят дома перед телевизором. Очень многие из-за плохого зрения не могут читать. Как вы думаете, может, следует возродить такие передачи именно для пожилых людей?

5. Централизовать работу по выписке рецептов и доставке лекарств.
Масса пенсионеров, инвалидов и просто пожилых людей с хроническими заболеваниями вынуждены ежемесячно посещать поликлиники для получения бесплатных лекарств по рецептам, которые выписывают участковые врачи и выдает аптека при поликлиниках. Все выписанные рецепты должны без участия пациентов поступать в аптеку поликлиники и с помощью волонтеров разноситься по домам потребителям. Трудно даже представить, какое количество пожилых людей будет освобождено от ежемесячного посещения поликлиник. Освободится время и у участковых врачей, а это сейчас, как вы понимаете, крайне ценный ресурс.

6. На время эпидемии выделить дотации провайдерам, чтобы они разработали льготные тарифы для пожилых людей.
Пожилые люди очень любят пообщаться со сверстниками. Тарифы телефонных разговоров для них сегодня достаточно высокие. Если мы хотим свести к минимуму личные контакты среди самой подверженной вирусу группы, этот шаг может стать крайне полезным.

7. Сегодня вдруг все осознали: быть ONLINE – это практически жизненная необходимость.
А у всех у нас старики в нете? Есть у них компьютер? Планшет? Проведен ли и оплачен интернет? Давайте озаботимся этим. И это, как вы понимаете – срочно. Это не ждет.

Мы с вами прекрасно понимаем. На государство надеяться можно. Но не нужно. Старики вокруг нас
это наши родственники, наши соседи, наши знакомые. Все, что от нас сегодня требуется – чуточка внимания и заботы.

Нам всем непросто. Но ИМ, нашим старикам, сложнее и страшнее десятикратно. Давайте задумаемся о них. Давайте поднимем свой зад и хоть что-нибудь сделаем. Они это заслужили.

А потом, это же вопрос не их, это вопрос НАШЕЙ совести.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео