НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Когда начинать покупать акции во время кризиса?

Не пришло ли время именно здесь и именно сейчас?

Друзья, во-первых, я не провидец и ни в коем случае не буду призывать вас сегодня ловить «падающие ножи». С другой стороны, у меня за плечами огромный опыт работы на финансовых рынках и не один кризис.

Во-вторых, покупать надо именно тогда, когда всем страшно, когда брокеры, уронив телефоны и отключив мессенджеры, тупо смотрят в потолок или в стену, когда спекулянтов вышвыривают с рынка закрывающиеся margin-call. Короче говоря, когда потоки крови из мониторов смывают все на своем пути.

Сегодня ТОТ САМЫЙ день. Во второй раз за последние дни американский рынок упал на планку, то есть на максимально разрешенную величину, после чего торги временно приостанавливают. Такого в истории не было никогда. И вот опять.

Означает ли все это, что действительно пора покупать?
И да, и нет. Зависит от множества факторов. Если вы копили на квартиру и хорошую ипотеку, а сегодня решили «на дурачка» зайти в подешевевшие акции – это очень плохая идея. Ведь дно, как известно, бывает нескольких уровней. И постучаться снизу вполне могут.

С другой стороны, если вы располагаете сравнительно большой суммой и не имеете сильных ограничений по времени, точечные и осторожные покупки, наверное, можно начинать. Но буквально по крупицам: на 5-7% от портфеля. Если рынок будет падать дальше (а такая вероятность существует), докупать еще по чуть-чуть.

Все проходит (и коронавирус тоже пройдет), а рынок акций, как я уже говорил, будет и завтра, и через неделю, и через год. В глобальном масштабе фондовый рынок – растущая субстанция, для этого, собственно, его и придумали.

И еще одно: сегодня могут покупать только люди со стальными нервами. Мы сегодня понемногу покупаем. Для того и резервировали cash в портфелях.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео