НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ЦБ издал распоряжение, брокеры должны держать средства только в рейтингованных банках

Иногда очень хочется выключить телефон, и хоть на время вынырнуть из круговорота текущих дел. Как и все люди, устаю. Но нет! Ведь каждый день наша очаровательная жизнь подкидывает такие темы, что мама не горюй.

Свежайшее. О нашем дорогом регуляторе имени Артемиды – охотницы на банки и иже с ними. Сегодня говорим об «иже с ними».

Присылает мне намедни контролер (есть такая должность в инвестиционных компаниях; это человек, который каждые 5 минут прибегает с криками «это нельзя, то нельзя, и вообще ничего нельзя») новый премилый привет от ЦБ. В задачи контролеров, в том числе, входит изучение новых инструкций, нормативов, писем и прочих пожеланий «долгих лет жизни» от регулятора.

На этот раз «привет» называется
«Информационное письмо об ответственности профессионального участника в случае банкротства кредитной организации, в которой размещены клиентские денежные средства».
Речь идет о том, что, в случае банкротства банка, где брокер хранит деньги клиентов, сам брокер несет ответственность перед клиентами по возврату денежных средств.

Вы, разумеется, скажете: что такого? ЦБ прав: пусть брокер думает, и держит деньги клиентов только в самых надёжных местах.
В теории все верно. Тем более, что регулятор всегда прав. По определению. Попробуй поспорь!

На практике ситуация выглядит неоднозначно.
Ранее ЦБ издал распоряжение, согласно которому брокера должны держать клиентские и собственные средства только в рейтингованных банках (в банках, которые подходят по всем критериям ЦБ).
Если брокер держит средства во всяких там «говнобанках», то на эту сумму (по нормативам) идет вычет из капитала.
Иначе говоря, держать можно везде. Но если не там, где регулятор рекомендует, будет провал в капитале и очень оперативный отзыв лицензии.
Все брокера тогда быстро перевели клиентские средства в «приличные», по версии, ЦБ места.
Эту здравую инициативу ЦБ я полностью одобряю.

Но сейчас ЦБ уже говорит о том, что держать средства брокер может там, где он разрешил. Но если что, извольте все равно денежки клиентам вернуть. Ответственность то вся на вас, уважаемые брокеры.

Почитает бедный брокер такое послание, подумает. Что дальше делать? Да и переведёт, от греха подальше, все средства и свои, и клиентские, в государственные банки.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео