Лукашенко: «Малым государствам нужно объединятся»

Лукашенко заявил о необходимости малым и средним государствам «не сидеть сложа руки и смиренно ждать, пока кто-то из великих определит их судьбу».

Уважаемый Александр Григорьевич с возрастом все больше становится философом.
Посудите сами. «Я иногда с высоты прожитых президентских лет начинаю думать, не начался ли новый передел нашей планеты. И все мы хорошо знаем, к чему это может привести».

Хочу поинтересоваться: сколько нужно «прожить президентских лет», чтоб осознать очевидное? Передел мира давно идёт, это перманентное состояние. Большие державы все что возможно «подгребают под себя», делая инструментами в своей борьбе страны поменьше. Справедливости в этом мире нет, и поиск ее – напрасная трата времени.
Малые державы с незапамятных времён используются большими для решения своих задач. Твоя страна или вассал кого-то очень большого, или добыча (что сути не меняет).
Батька прав: малые страны должны объединяться для защиты своих интересов. Но сколько лет на высшей должности понадобилось, чтоб это понять?…

Надо отдать должное уникальным качествам Лукашенко: он очень эффективно и много лет взаимодействует с гораздо большими, извлекая буквально из всего пользу! А сейчас, глядишь, станет проводником интересов малых стран. Учиться у него нужно. Не удивлюсь, если по прошествии времени Батька возглавит ассоциацию малых стран в качестве Великого магистра

Есть и обратные примеры: страны, в угоду своим сюзеренам, гробят экономику и промышленность (не будем тыкать пальцами в тех же трибалтов). С понятным и печальным результатом.

Впрочем, оно и понятно: Лукашенко на всех не хватит.

@bitkogan

https://www.rbc.ru/politics/04/12/2019/5de6ed409a79474060997adf?from=from_main

Перейти в блог

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео