Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Эксперты FATF признали подход ЦБ РФ излишне либеральным

Какая приятная неожиданность: оказывается, у нас не ЦБ, а оплот либерализма и вольнодумия. Теперь-то я понимаю: если бы не этот самый либерализм, мы бы все с вами сидели безвылазно во всех черных списках.

Только либерализм спасает нас от остановки каждой второй транзакции и заморозки средств лет эдак на 10.
Только либерализм нашего регулятора виной тому, что открытие счета в банке или брокерской компании занимает всего каких-то минут 40- 50.
Вот ежели бы следовали, как зайчики, рекомендации мудрых дядь и теть из FATF, мы бы с вами счета открывали по месяцу минимум, а процедура открытия более напоминала бы допрос с пристрастием.

Чиновники в финансовых учреждениях, что следят за соблюдением бесчисленных норм и правил, плодятся в неимоверных количествах.
Я наивно ворчал, что регулятор заставляет держать бесчисленную армию крайне ответственных товарищей, не дающих дышать и нормально работать. Теперь понимаю: был бы наш либеральный регулятор круглым отличником по версии FATF, количество этих товарищей было бы разика в полтора больше.

Я тут намедни получил лицензию фин советника, как ИП. Тут же, по штату, завел себе бравого контролера. Что он у меня контролировать будет, если честно, сам до конца не понимаю; да ладно, завел, раз Родина требует.
А тут как посмотришь на происходящее, тут же понимаешь: хорошо что лишь один контролер мне полагается, а не пятеро. За все нашему либеральному ЦБ спасибо.

Количество банков у нас, как известно, за последние шесть лет сократилось в два раза. А вот следовал бы наш излишне либеральный ЦБ строгим и принципиальным требованиям FATF, гладишь, только десяток банков всего бы и остался.

Есть ещё куда ребятам стремиться.

Есть одна замечательная страна, Латвия называется. По указке серьезных дядь практически полностью уничтожила свою банковскую систему. Отличниками латыши по версии FATF и прочих международных контроллеров, правда, до сих пор не стали.
Почему? Еще не все банки там уничтожены, еще не все банкиры в безработных числятся.

Интересно, в какой ситуации все эти международные бюрократы счастливы будут? Когда мы все свои фин учреждения под корень изведем? Или парочку, для приличия, оставим? Или когда финансовые транзакции год будут идти?

Что нам еще нужно сделать, чтобы окончательно и бесповоротно прекратить отмывание денег и финансирование террористов? Попутно уничтожив и собственную экономику, и здравый смысл?…

@bitkogan

https://www.rbc.ru/economics/22/11/2019/5dd69cc99a794793a739015b?from=from_main

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео