НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Куда тратит свои миллионы Майкл Джордан? На благотворительность!

Всё с собой не унесешь: Майкл Джордан.

Второй баскетболист в рубрике про благотворительность, Майкл Джордан – официально самый успешный бизнесмен из всех бывших атлетов. За время своей спортивной карьеры Джордан заработал всего порядка $90 млн. Сейчас его состояние оценивается в $1,9 млрд, большая часть из которых – внушительно подросшая за последние годы стоимость принадлежащей ему команды Charlotte Hornets ($1,3 млрд).

Другие источники дохода Джордана – совместный с Nike бренд спортивной обуви, 3 ресторана, ряд рекламных контрактов и прочие, менее значительные, проекты.

Однако есть у великого атлета и другая сфера интересов. То, что в английском языке называется giving back to the community или поддержка локального сообщества. Имя Джордана связывают с пятнадцатью благотворительными организациями, которые так или иначе занимаются помощью молодежи и здравоохранительными проектами.

Упомяну здесь три самых ярких благотворительных проекта Майкла Джордана.

1. Вот уже 30 лет баскетболист помогает исполнять желания неизлечимо больных детей вместе с фондом Make a Wish (Загадай желание). Порой встречаясь с детьми лично, порой приглашая их на игру баскетбольной команды, а временами и включаясь в кампании по сбору средств в пользу фонда.

2. Не так давно Майк передал на благотворительность свою часть прибыли от нескольких медиа-проектов с его участием. Получателем мультимиллионного транша стала организация Friends of the Children, которая занимается менторством детей из неблагополучных семей на протяжении всего школьного периода.

Самое любопытное – Джордан сам вышел на связь с руководством фонда, когда узнал о результатах их работы: 83% детей-подопечных фонда заканчивают школу (в отличие от 60% их родителей), 93% удается избежать связи с криминалом (в отличие от половины их родителей, которые когда-либо сидели), 98% избегают раннего родительства (хотя 85% из них были рождены у родителя-подростка).

3. 17 октября Майк торжественно открыл в своем городе первую больницу, построенную на деньги его семьи. Эта больница – для тех жителей города, кто финансово не в состоянии позволить себе медицинскую страховку. Кстати, деньги на вторую больницу для бедных горожан также выделены, и строительство уже ведется.

Как говорит сам Джордан, это только начало. Желаю ему успеха во всех благотворительных начинаниях, а нам – побольше столь же ответственных соотечественников.
Справедливости ради, о некоторых из них мы уже говорили:
https://t.me/bitkogan/3863
https://t.me/bitkogan/4236
https://t.me/bitkogan/4503

Будем надеяться, список этот будет неуклонно пополняться.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео