Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Продолжают спрашивать про вечный бонд ВТБ. Интересно ли сейчас его купить?


Попробуем разобраться.

Конкретно по ВТБ, полагаю, сейчас для тех, кто хотел «проехать» на росте цены, «поезд уже ушел». Бонд стоит в районе 110 от номинала и предлагает доходность в районе 5% годовых в долларах. На мой взгляд, при таких параметрах его брать не очень интересно.

В качестве альтернативы можно обратить внимание, например, на аналогичный бонд Альфы, который сегодня дает немного выше доходности – около 6,5%. Кроме того, если вы хотите инвестировать в российские вечные бонды, то нужно следить за новыми размещениями, которые могут быть весьма интересны.

Например, в скором времени облигацию без даты погашения может разместить «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк). Точные параметры, включая дату размещения, пока неизвестны. Вместе с тем, данную ситуацию нужно держать в поле зрения.

Также можно посмотреть на вечные бонды европейских банков. К примеру, испанский Banc Santander по вечному бонду в евро дает доходность на уровне 5%. Аналогичную доходность, правда, в долларах, предлагает ING. Близкие параметры также у итальянского банка Intesa.

Много писал о вечных бондах и о рисках инвестирования в них. Самый главный риск – все эти бонды субординированные. Что это означает? Этот кредит компании находится рангом ниже других обязательств.

Таким образом, держатель суборда в случае банкротства компании или санации банка получает свои деньги или (что бывает чаще) их малую часть в последнюю очередь. Кроме того, к рискам субординированных облигаций отнес бы высокий вход (minimum piece $100-200k), недоступный большинству рядовых частных инвесторов, а также достаточно высокую волатильность.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео