НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Не так давно в СМИ появилась информация о возможном слиянии двух табачных гигантов Philip Morris (PM US)и Altria (MO US).

Не так давно в СМИ появилась информация о возможном слиянии двух табачных гигантов Philip Morris (PM US)и Altria (MO US). Было много вопросов об этом объединении в последнее время, поэтому считаю своим долгом коснуться темы.

Отмечу сразу: консультации по вероятной сделке – еще не гарантия того, что сама сделка состоится. При этом, новости были неоднозначно восприняты рынком: обе компании потеряли примерно по 10% капитализации.

Стремление Philip Morris к диверсификации бизнеса в пользу так называемого «будущего без дыма» вполне понятно. Общество постепенно (медленно, но верно) переходит с обычных сигарет на электронные устройства, вейпы, испарители и прочие инновации. У Altria этот сегмент развит достаточно неплохо. Кроме того, компания является достаточно крупным игроком на канадском рынке «зеленой» продукции.

Как завершится эта история – предсказать пока трудно. Тем более, мы пока ничего не знаем об условиях, на которых будет происходить слияние для акционеров. На мой взгляд, экономический смысл в сделке есть: продажи таких известных брендов, как Marlboro, iQOS, JUUL логичнее объединить в одну глобальную стратегию.

Что касается акций, то падение котировок Philip Morris, на мой взгляд, дает неплохой шанс зайти дешевле в качественную компанию с сильными financials и стабильно высоким дивидендным потоком (доходность около 6,3%).

Вместе с тем, считаю другого табачного гиганта – British American Tobacco – отличной альтернативой этой истории. Бумага долгое время находилась под давлением из-за Brexit, но позитивные новости из Британии могут дать импульс котировкам. Плюс BTI платит более щедрые дивиденды: доходность составляет около 7,5% в долларах.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео