«Все с собой не унесешь»

И снова воскресенье, и снова разговариваем про благотворительность. Сегодня в нашей рубрике – Хансйорг Уисс. Швейцарский миллиардер, который озадачился сохраннностью окружающей среды и выделил миллиард долларов на связанные с этим проекты.

Уисс сделал свое состояние на продаже в 2012 году Johnson & Johnson компании Synthes US, которую основал и возглавлял с 1974 года. Synthes US специализируется на производстве медицинских имплантов и биоматериалов. На данный момент состояние Уисса оценивается в 6,3 млрд долларов.

84-летний миллиардер – не новичок в деле благотворительности. На его деньги (175 млн долл), например, был построен «Institute for Biologically Inspired Engineering” в Гарварде. Еще из интересного был выкуп лизинга на нефтяную и газовую разработку земель в штате Вайоминг (4,25 млн долл). Так Уисс сохранил дикую природу на 58 тысячах гектаров родных ему земель. По всей видимости, результаты так понравились Хансйоргу, что теперь он решил масштабировать задачу.

В письме, адресованном читателям The New York Times, Уисс написал о том, что любой глобально мыслящий человек должен быть встревожен состоянием нашей планеты и той скоростью, с которой сейчас исчезают целые виды животных и растений. Лучше всего состояние земель и водоемов сохраняется тогда, когда их превращают в национальные парки, лесные и морские заповедники. Именно это и будет целью фонда Уисса в последующие 10 лет. К 2030 году он надеется гарантировать сохранность дикой природы на 30% территории земли.

Что сказать? Каждый живет и работает на своем уровне. Кто-то может взять на себя ответственность только за свой дом и семью, кто-то – за несколько сотен или тысяч человек, за город или страну. Но есть уже и люди, которые могут (И ХОТЯТ!) мыслить в масштабах планеты. Если каждый на своем уровне будет хорошо делать свое дело, у нашего сине-зеленого шарика еще далеко не все потеряно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео