НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Продолжаем освещать сектор канадских «растениеводов»

Сегодня познакомлю вас с компанией Tilray (TLRY US).

На мой взгляд, этот производитель – своего рода «темная лошадка». При этом, ранее компания являлась одним из лидеров рынка по темпам роста производства «экологической продукции». Вместе с тем, с начала года акции подешевели на 40% на фоне того что сектор, несмотря на взлеты и падения, в целом вырос за этот же период.

Предполагаю, дело в том, что инвесторы, в основном, предпочитали акции других компаний, которые демонстрировали более динамичный рост финансовых показателей. Tilray пока не может похвастаться подобным. Кроме того, акции достаточно дорого выглядят по мультипликатору P/S: около 22 на конец 2019 г.

Если выручка растет более или менее стабильно, то в части прибыли пока есть проблемы. В частности, EBITDA пока находится в отрицательной зоне вследствие сравнительно высоких маркетинговых расходов и SG&A.

В частности, недавно компания отчиталась за 2 квартал 2019 г. Выручка год к году увеличилась в 4 раза, а вот убыток по EBITDA вырос с -$8,6 млн до -$26 млн.

Почему я обратил внимание на Tilray, если все пока не очень здорово? Полагаю, что на компанию могут сработать пара триггеров. Во-первых, эта компания широко представлена в США. В случае, если в Штатах легализуют «растения» на федеральном уровне, Tilray будет одним из главных бенефициаров.
Во-вторых, компания активна на рынке M&A и стремится к диверсификации бизнеса. В частности, не так давно были совершены две покупки производителей «растений»: Manitoba Harvest и Natura Naturals Holdings. «Вишенкой» в череде покупок стало сообщение о готовности включить в бизнес и корпорацию по выпуску конфет с алкоголем Smith & Sinclair. Довольно интересное начинание!

Что имеем в сухом остатке? Tilray – интересный перспективный (хотя и достаточно дорогой) актив. Вместе с тем, риски высоки. Есть смысл держать в поле зрения, но торопиться с покупкой не стал бы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео