НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Все с собой не унесешь

Сегодня в рубрике «Все с собой не унесешь» – аноним из немецкого города Брауншвейг. Заметку об этом благотворителе мне показали читатели. Перепровил в нескольких достоверных источниках – история абсолютно реальная.

Некий филантроп, предпочитающий остаться неизвестным, раздает пожертвования – когда скромные, когда достаточно крупные – социальным организациям Брауншвейга. Почерк всегда такой – чтобы сохранить статус инкогнито, даритель оставляет конверт с наличностью на пороге местной газеты. К конверту он прикрепляет вырезку из недавнего выпуска СМИ, где рассказывается о неких присутвствующих в городе проблемах. Так сотрудники издания понимают кому должны передать деньги.

Первое пожертвование было отправлено в ноябре 2011, последнее – буквально на днях. В качестве получателей выступали детские сады, школы, церкви, даже обычные люди. Например, старушка, которую оставили без гроша мошенники или парнишка, потерявший подвижность после неудачного кульбита в бассейне.

Иногда пожертвования привязаны к праздникам. В 2012 году администрация города получила 50 тысяч евро с запиской о том, как эти деньги должны быть распределены.

Порой пожертвования предназначены для решения очень конкретных проблем – построить новое здание хосписа, сохранить старинный орган, отправить школьников по обмену в другую страну. Порой получатель должен сам решить, что делать с деньгами. Как тот самый хоспис, который получил последние 100 тысяч евро в начале августа.

Что интересно, в Брауншвейге уже не уверены – один ли это благотворитель, или у него появились последователи. Если в городе развилась целая культура анонимной адресной благотворительности, это, пожалуй, еще большее чудо, чем один неравнодушный состоятельный человек.

В любом случае, история, на мой взгляд, действительно вдохновляющая. С одной стороны, в одном конкретно взятом городке люди чувствуют себя более защищенными, их жизнь, в самом деле, меняется к лучшему. С другой – есть некий состоятельный человек или ряд людей, которые нашли отличный способ принести пользу, а то и позабавиться всей этой историей с анонимностью, кто знает 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео