Мы, обсуждая различные отрасли экономики России, задаемся главным вопросом — кто и как становится бенефициаром от происходящих событий. Сейчас поговорим о теме транспорта.
Многие представители российского транспортного сектора, так же, как и банковского, столкнулись с прямыми санкциями. Это заставило участников отрасли провести разворот на Восток, который мы наблюдаем с 2022 года — такой процесс без участия транспортных компаний был бы неосуществим.
Именно они выиграют сейчас, если санкции ослабят. Прежде всего, это:
▪️Аэрофлот (главный бенефициар) получает возможность:
➡️ Возобновить полеты по международным маршрутам. Это, с одной стороны, увеличивает доходы группы, но с другой, значительно усиливает конкуренцию.
➡️ Обновить парк самолетов. Да, уже есть стратегия по закупке отечественных лайнеров, но, если компания сможет приобрести иностранные воздушные суда, думаю, «Аэрофлот» от этого не откажется.
➡️ Наконец, вернуть часть заблокированных лайнеров за рубежом.
➡️ (Потенциально) вернуться к выплатам дивидендов. На самом деле, «Аэрофлот» практически созрел для выплат даже без открытия международного неба, но это лишь добавит уверенности. Мы прогнозируем около 5 руб./акция по итогам года, что эквивалентно доходности 6,5%.
▪️«Совкомфлот» получает возможность:
➡️ Оперировать без существенных ограничений на мировом рынке морских перевозок нефти и СПГ. Это значительно сокращает операционные расходы группы, поскольку не нужно будет искать пути обхода санкций, что приводит к увеличению маржинальности.
➡️ С другой стороны, ослабление санкций приведет к снижению ставок на фрахт. К рентабельности 2023 года «Совкомфлот», вероятно, не вернется в этом году, но показатели явно улучшит.
Что касается других представителей авиасектора, то мы более нейтральны по ним и не видим существенных драйверов переоценки — за исключением, пожалуй, только ДВМП, чьи акции держим в нашем портфеле.