Основными факторами роста цен стали
Как это сказалось на российских производителях удобрений?
Вполне закономерным последствием данной ситуации стал рост поставок российских удобрений в страны ЕС и Латинской Америки. Например, в I кв. 2024-го поставки карбамида в ЕС увеличились в 1,7 раза (г/г), до 560 тыс. т, а для Бразилии Россия стала крупнейшим поставщиком химической продукции.
Какие российские компании могут стать бенефициарами данной ситуации?
Важно понимать, что, несмотря на значительный рост, цены все еще находятся ниже уровня 2023 г., а рост производства удобрений в России, квоты на экспорт и сдерживание внутренних цен ФАС не создают предпосылок для роста цен на внутреннем рынке.
Таким образом, улучшение мировой конъюнктуры цен на азотные удобрения за последние два месяца будут иметь положительный эффект в первую очередь на «Акрон» и «Куйбышевазот» и в меньшей степени — на «Фосагро». При этом, на наш взгляд, все еще низкий уровень цен по сравнению с 2023 г. (а тем более с 2022 г.), а также экспортные квоты и пошлины будут продолжать оказывать сдерживающий эффект на финансовые результаты этих компаний.
Поэтому существенных улучшений в секторе пока ожидать не стоит.