BitKogan

Amazon продолжает оставаться в топе новостей

Два слова об Амазоне и его головных болях.

Amazon продолжает оставаться в топе новостей. Ещё на прошлой неделе мы читали о попытках рабочих компании в Алабаме организовать профсоюз. Голосование ещё впереди, но если рабочие проголосуют ЗА, то пойдёт цепная реакция, и профсоюзы рабочих Amazon появятся в десятках штатов. Это создаёт дополнительную головную боль для руководства корпорации.

Вообще, профсоюзы – штука творческая. Отстаивать права трудящихся вполне себе неплохо. Однако мы прекрасно помним, какой у этого иногда бывает результат. Вот, например, отличная статья на тему того, как профсоюзы «уничтожили» Детройт.

Про историю Grundig и роль профсоюзов в падении замечательной компании, я думаю, уже немногие помнят. А зря… Боролись ребята за свои права и… доборолись. Прекрасная корпорация почила в бозе.

Теперь всплывают истории прошлого года. Оказывается, что Amazon незаконно уволил двух рабочих в Сиэтле и нарушил трудовое законодательство. Оба уволенных успели заявить, что компания пытается заставить замолчать своих ярых критиков. Уволенные рабочие в своё время настаивали на том, чтобы Amazon более активно боролся с изменением климата. Также рабочие поставили под сомнения документы Amazon по обеспечению безопасности рабочих во время пандемии.

Открытый конфликт между руководством корпорации и рядовыми сотрудниками может больно ударить по выручке Amazon. Обвинения в недостаточной борьбе с изменением климата и безответственном отношении к пандемии коронавируса выглядят как чёрная метка.

Для того, чтобы пошельмовать компанию, теперь достаточно заявить, что она не борется с изменением климата. Хотя темы притеснения женщин, лиц нетрадиционной ориентации, расизм и прочие «мелочи» все еще выглядят посерьезнее. Но ничего… еще немного…

Все замечательное еще впереди