BitKogan

«Short squeeze» в акциях Gamestop (GME US)

Читатели просят прокомментировать

Short squeeze – это массовое закрытие «шортовых» позиций, которое вызывает острый дефицит бумаг на рынке для закрытия позиции. Когда мы закрываем «короткие» позиции, нам необходимо откупить бумагу на рынке. И если на рынке недостаточно бумаг – может начаться «вертикальный» рост вплоть до возможных максимальных «планок».

Почему такая ситуация образовалась в акциях Gamestop и как на этом заработать?

Gamestop (GME US) был в очень тяжелой ситуации финансовой летом 2020 г.
Акции снизились. «Оффлановый» продавец игровых приставок и аксессуаров чувствовал себя плохо и до кризиса – покупатели активно смещались в онлайн сегмент, который компания не успела взять под свой контроль.

Активные шаги в этом направлении и высокий спрос на продукцию в период карантина не допустили в компании дефолта. Тем не менее, многие инвесторы его ожидали и накапливали «короткие» позиции. И когда акции выросли от минимальных значений в 3-4 раза, уже эти инвесторы оказались в очень неприятной финансовой ситуации – им пришлось закрывать свои «шорты» по любой цене.

Как заработать на такой ситуации?

Мы бы точно не пытались участвовать в «short squeeze», когда он уже случился. Крайне опасно! Рост акций не подтвержден фундаментальными показателями. Ожидаемый чистый убыток компании по итогам 2021 года – более $100 млн. Не будет она прибыльной и по EBITDA. Сколько осталось «коротких» позиций – не известно. Как только они иссякнут, может начаться лавинообразное движение акций назад.

Стоит добавить, что такие ситуации могут регулярно наблюдаться в 2021 г. «Депрессивные» активы, цены которых находятся «у плинтуса» после тяжелейшего года, способны «выстреливать». В том числе и из-за «short squeeze»

Котировки акций компании GameStop (GME)

@bitkogan