BitKogan

Замглавы СК Елена Леоненко выступила с инициативой об ужесточении уголовной ответственности для ИП

«По ее словам, ИП нужно уравнять с юр. лицами, для которых срок давности по налоговым преступлениям составляет 10 лет».

Второй день сижу и думаю – в чем смысл данной идеи?

Для огромного количества людей ИП сегодня – единственный законный способ как-то кормиться. И не только кормиться, но вполне легитимно минимизировать налоговую нагрузку.

Создание ИП, на мой взгляд, было в свое время более чем разумным решением для обеления экономики. Многим стало выгоднее не прятаться по углам, но честно платить в казну положенные 6% плюс еще какие-то мелочи.

Теперь государство посылает малому бизнесу достаточно определенный сигнал:
– Все, баста. С сего момента, господа хорошие, вы приравниваетесь к обычному бизнесу.

Какой реакции можно ждать?
1. Массовое закрытие ИП и уход народа в серую зону.
2. Ускорение массового отъезда людей за границу.
3. Перевод большого числа онлайновых бизнесов, комфортно себя чувствующих сегодня, на иностранные компании с последующими шагами их владельцев по смене налогового резидентства.

Не нагнетаю ли я?
Боюсь, что нет.

Мы же все понимаем, что при желании в нашей самой правовой стране мира, любую, самую законную схему минимизации налогообложения с использованием ИП можно признать незаконной. Вот вам и потенциальные сотни тысяч новых обитателей замечательной недвижки в Мордовии или на Колыме.

Ну а далее… Далее у нынешних обитателей мест не столь отдаленных может прибавиться «много интеллигентных соседей». Или народ повалит из страны куда подальше.

Если это забота о нынешних сидельцах – чтобы им скучно не было – понимаю. В СК работают гуманисты, основная задача которых – забота о людях, об их хорошем настроении и душевном спокойствии.

Если же есть желание поднять эффективность экономики и ускорить экономический рост за счет улучшения собираемости налогов… Вот тут поспорил бы. Боюсь, подобные инициативы приведут как раз к снижению собираемости налогов.

На самом деле, не так важна конкретная инициатива, как тот сигнал, который она посылает обществу, и который общество подсознательно считывает.

Если с созданием института ИП мы все получили сигнал – работайте, процветайте, развивайте экономику и платите государству не очень обременительный налог, то теперь… Теперь это скорее звучит как «вы все у нас на карандаше, и, если что, найдем вас лет и через 10». Поворот, однако. Впрочем, уже не первый и не второй за последнее время. Штирлиц насторожился (с)

Интересно. А что, если в обязательном порядке на работу в госорганы для начала брать только тех, кто уже успел лет 10 покрутиться в бизнесе? Есть подозрение, что в этом случае госчиновники выдвигали бы гораздо более рациональные идеи.
А вы что думаете?

Пока же российский бизнесмен, читая о подобных инициативах, может только вспоминать вечное:
– Циля! Шо ж ви не спрашиваете, как я живу?
– Роза, как ви живете?
– Ой, Циля, и не спрашивайте!

@bitkogan