BitKogan

Кто из российский инвесторов может купить ETF американского рынка

Эти вопросы приобретают особую актуальность в связи с запуском в сервисе по подписке нового портфеля по торговле commodities, где основной фокус будет сделан на товарные ETF.

Кто НЕ может покупать американские ETF?
Это, как правило, рядовой российский инвестор, открывший счет у российского брокера. Да, он может торговать некоторые акции американских компаний, доступные на Санкт-Петербургской бирже, но ETF для него недоступны.

Дает ли статус квалифицированного инвестора право покупать американские ETF? Да, это действительно так. Будучи так называемым «квалом», вы можете проводить торговые операции с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые не допущены к публичному размещению или обращению в России. В числе прочих, это касается и ETF.

Ряд американских ETF допущены к торгам на Санкт-Петербургской бирже. Список можно посмотреть здесь.
Инвестор, который имеет статус квалифицированного, может инвестировать в зарубежные ETF через российского брокера, имеющего соглашение с этой биржей. При этом «неквалы» этого делать не могут.

Второй путь к покупке ETF на фондовом рынке США, доступный широкому кругу инвесторов, это открытие счета у иностранного брокера. Там, конечно, тоже могут действовать кое-какие ограничения. Но, в общем и целом, инструментарий довольно широк.

Какого брокера выбрать для открытия счета? Зависит опять-таки от каждого конкретного случая. В РФ популярны такие имена, как Interactive Brokers, Exante, Saxo или Swiss Quote. Все они предлагают весьма широкий выбор ETF на своих платформах.

@bitkogan