BitKogan

Данные по рынку труда США вызывают беспокойство

Данные по рынку труда США вызывают беспокойство на фоне неопределенности в размере государственной поддержки.

Около 1,1 млн человек в США впервые обратились за пособием по безработице на прошлой неделе – по сравнению с 970 тыс. обращений неделей ранее. Безработица в США составляет 10,2%, что более чем в 2 раза превышает средние показатели до пандемии за последние несколько лет. Рост количества обращений за пособиями через пять месяцев после начала пандемии является явным признаком нестабильности рынка труда.

Высокие надбавки к пособиям отменили еще в июле. Ссуды и гранты, предоставляемые компаниям, чтобы удерживать рабочие места, скоро тоже закончатся. Тем временем, по поводу новой программы власти договориться не могут.

Полученные данные о росте заявок на пособия говорят о высокой зависимости рынка труда от правительственной поддержки. Становится очевидно, что в ближайшие месяцы сокращение федеральных расходов усугубит замедление экономического роста в США.

Негативная динамика на рынке труда вполне может стать стимулом для правительства не только быстрее принять решение о программе поддержки, но и, вероятно, выделить на эту программу больше денег.

Парадокс заключается в том, что плохие данные по безработице увеличивают ожидания дальнейших вливаний ликвидности от правительства США в экономику. Как только вышли данные о заявках на пособия, начали расти цены на commodities, а также фьючерсы на американские индексы.

Рынок ждет новых вливаний ликвидности, а, значит, аттракцион невиданной щедрости может и продолжиться. Однако это лишь гипотеза. Что ж, подождем и посмотрим. Пока же продолжаем играть по тренду.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге