BitKogan

В условиях кризиса как выживать торговым центрам

С чего это вдруг Денис Мантуров предложил финансовым институтам прийти к взаимному соглашению с торговыми центрами и не забирать их бизнес в условиях кризиса?

Помните, мы с вами не раз и не два говорили о том, что позиция государства «курица не птица, Болгария не заграница, пандемия не форс-мажор, и т.д.» приведет к началу массового отъема торговых и офисных площадей у прежних владельцев? Вот, пожалуйста.

Мы с вами, однако, прекрасно понимаем: проблема отнюдь не в жадных банкирах. Проблема в позиции государства.

Экономика – это цепочки взаимоотношений. И цепочки более чем конкретные и осязаемые.
Арендодатели, ссылаясь на то, что данная ситуация определена не как форс-мажор, требовали от арендаторов невозможного, практически выкручивая им руки.
Сами они, эти арендодатели, приходили в банки, и просили реструктурировать их задолженность, так как поток арендных платежей резко упал.
Банки, ссылаясь все на то же, плюс на позицию ЦБ, требовали полного расчёта, и не хотели входить в положение владельцев торговых и офисных помещений, прекрасно понимая: сегодня они дадут слабину, завтра огромная часть кредитов перейдет в проблемную зону и им самим экстренно придется довносить капитал или… сдавать лицензии.

А ведь можно было сделать так, как мы предлагали еще в марте.
Государство приняло на себя ответственность за карантин.
Значит, было два решения этой проблемы:
1. Или государство должно было выделить средства банкам для компенсации потерь от данной проблемы, и тогда бы не возникало никаких эксцессов. В конце концов, государство обязано отвечать за свои решения.
2. Или вся ситуация должна была признаваться форс-мажором. И тогда, к примеру, в течение трех-четырех месяцев арендаторам можно было бы не платить арендную плату, арендодателям – не гасить кредиты, банкам – не создавать резервы, и пр.

Это должно было быть однозначно решение ГОСУДАРСТВА. Но государство предпочло умыть руки.

Стрелки по проблемам пандемии были «деликатно и нежно» переведены на бизнес. Сами, ребятки, выкручивайтесь, но все обязательства по аренде, кредитам, зарплате и т.д. исполняйте. Как? А это ваши проблемы.

Потому и не удивительны те события, которые должны были в итоге произойти. Они и произошли.

Господин Мантуров! При всем уважении и благодарности, что вы решили поднять этот серьезнейший вопрос, ищем-то мы сейчас не там, где потеряли, а, традиционно, под фонарем.
Банки не могут себе позволить либерализм (Сбер и ВТБ не в счет, этим государство всегда поможет).
По крайне мере, частный банкир допустим, сегодня проявит милосердие, а завтра лишится банка, всех своих сбережений и результатов своего труда за долгие годы.
Еще и по уголовной статье пойти может. ЦБ входить в положение не будет.

Ключик к решению проблемы – только через государство.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге