BitKogan

Все больше сверхбогатых людей во всем мире готовы платить повышенные налоги



Как отнестись к такой благородной инициативе?

С одной стороны, этот великодушный порыв вполне понятен. Ведущие мировые державы очень потратились. Помощь бизнесу и простым гражданам исчисляется триллионами долларов. Кто-то в итоге должен за все это заплатить.

Главное: действительно, эта пандемия загоняет как минимум полмиллиарда людей в нищету. Человек, загнанный в угол, может творить страшные вещи.
Так что инициатива богатых людей вполне понятна: лучше скинуться сегодня, чем потом жить как на вулкане, ожидая в любой момент колоссальных по своим масштабам и разрушительности социальных всплесков и взрывов.

Инициатива, без сомнения, будет услышана и поддержана властями.
Самое интересное начнется дальше.

Человек остается человеком. Сперва – совершает благородные поступки, а потом садится и думает, как ему из всего этого выкручиваться.

Чего я ожидаю далее?

1. Огромное число богатеев, тихо проклиная инициаторов этого почина, начнут продумывать варианты оптимизации. Вплоть до смены налогового резидентства.
2. Страны тихо начнут конкурировать за право быть наиболее комфортным налоговым убежищем. Уж очень заманчивая перспектива: переманить к себе десяток-другой сверхбогачей.
3. Как ни странно, но РФ, поднимающая налог на доходы сверх 5 миллионов рублей в год аж на 2%, в данной ситуации может оказаться бенефициаром происходящих событий.

Еще один крайне интересный аспект данной проблемы.
Как известно, впереди выборы в США. Лозунг – давайте понизим налоги и поможем бизнесу – это главная тема республиканцев. Обратное – богатеи должны раскошелиться – любимая песня демократов.

Любопытный компот перед выборами.
По идее, теперь Трамп должен будет как-то реагировать.

Что скажут демократы – понятно. Как МегаДеду выкручиваться? Мне уже интересно.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге