BitKogan

Костин призвал ЦБ влить деньги в экономику по спецпрограммам

Абсолютно согласен с главой ВТБ.

Проходя через банковскую систему деньги, пусть и не самые дорогие, так или иначе становятся дороже. Потому для прямого льготного кредитования пострадавших отраслей и граждан, в нынешних условиях действительно будет крайне полезна организация специальных программ ЦБ.

К примеру, в рамках таких программ стоимость кредитования может быть и ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ставки рефинансирования. Почему бы и нет?

Насчёт QE.
Действительно, это пока не наша тема, выкуп с рынка гособлигаций или даже корпоратов. Пока в этом никакого смысла я не вижу.

Деньги сегодня нужны, прежде всего, населению. И если мы с вами увидим, что карантин и все связанное (система пропусков, каникулы и пр.) будут продлены еще и на май, малый и средний бизнес начнёт уже не стонать и криком кричать в соцсетях, а массово «клеить ласты». А население… Тут все может быть очень грустно.

Вы мне расскажете про раздачу денег народу, потерявшему работу, в объёме прожиточного минимума? Попробуйте в Москве прожить на эти деньги. Я посмотрю, порыдаю.

Нет, денег в таком случае необходимо будет много. Триллионы рублей. И идти они должны будут крайне оперативно через специальные линии финансирования. Проводниками должны выступать банки. А кто еще?

Я понимаю господина Костина. Он, как конкретный практик, понимает – это финансирование пойдет через ГОС банки. ЕГО логика понятна.
Мне бы хотелось только добавить: хорошо бы, чтоб эти программы пошли через ВСЕ или большинство банков.

Впрочем, мы с вами отлично понимаем, в какой стране живем. Все будет, я так полагаю, как обычно. Если таковое финансирование и пойдет, то в основном через ВТБ и Сбер. Пусть хоть так. Главное сейчас – БЫСТРО И ДЕШЕВО.

Тут уже, об этом я говорил много раз, копейками не отделаться. Скупой сегодня будет вынужден платить дважды, в удвоенном размере спасая банковскую систему через месяца три-четыре. Практически убежден, что очень скоро нам расскажут о НОВЫХ пакетах помощи бизнесу и населению. И размер их будет, очевидно, не менее 2 триллионов.
Не опоздать бы…

@bitkogan

Читайте в нашем блоге