BitKogan

Что покупать во время кризиса – X5 Retail Group

Многие спрашивают: какие идеи в первую очередь надо покупать на таком рынке, который мы имеем сейчас? И надо ли покупать вообще?

Друзья, если вы ведете портфель инвестиций с прицелом на несколько лет (2-3 года), то потери после того, что было, неизбежны. В подобном случае в период высокой волатильности и неопределенности основная задача управляющего – не проигрывать бенчмарку.
И это задача минимум. А задача максимум (увы, не всегда достижимая) – постараться этот бенчмарк неплохо обыграть.

Для этого есть много способов. К примеру, инвестиции в «шортовые» инструменты, такие как SDS или SOXS. Другой вопрос – это сопряжено с высоким риском, поскольку эти инструменты имеют высокую «бету», причем отрицательную. Поэтому с ними тоже можно встрянуть серьезно, так что использовать их надо крайне аккуратно.

Но есть и другая тактика: покупка на просадках и продажа на отскоках. Рынок, какой бы негативный фон на нем ни был, дает такую возможность. (Просто нужно думать чуть-чуть вперёд. Постараться быть хоть немного, но впереди происходящих событий. Поскольку сегодня народ сходит с ума и его поведение четко описано во многих учебниках по психологии толпы в кризисных ситуациях. Перечитайте. Найдете много любопытного)
А если еще и выбирать правильные акции, то эффект может быть очень неплохим.

Купил акции продуктового ритейлера X5 Retail Group (FIVE RX). Идея простая – народ на фоне карантина бежит за гречкой и консервами, а значит, акции таких компаний спекулятивно могут вырасти в цене.

Сегодня закрыл эту историю с прибылью более 15%. Согласитесь, за пару дней это очень неплохая доходность. Особенно на таком рынке.

Почему продал, почему не оставил в портфеле? Да потому что на таком рынке надо уметь пользоваться моментом. Возникла прибыль в спекулятивной позиции – фиксируем. Ведь завтра акции самой привлекательно в фундаментальном плане компании могут со свистом полететь вниз. За последние недели таких примеров – масса.

О том, на какие конкретно акции обращать вниманиe в наши непростые времена, завтра подробно и предметно расскажу на вебинаре.

@bitkogan