BitKogan

ФРС начнет сокращать лимиты по операциям срочного репо

ФРС начнет сокращать лимиты по операциям срочного репо, изымая у банков кредиты, активно закачиваемые в рынок в последние месяцы.

Я бы отнесся к данной новости с большим вниманием.

Мы все прекрасно понимаем: все то, что творится на мировых рынках – прежде всего, результат высочайшей ликвидности, предоставленной рынкам монетарными властями Америки, Европы, Китая и Японии для поддержания экономического роста.

Пока идет мощнейшее предоставление рынкам ликвидности, даже думать о шорт операциях или о возможности рынков сильно упасть – опасно по своей сути, ибо высокая ликвидность обеспечит все новые и новые средства, толкающие рынки вверх.

Однако тот факт, что ФРС начинает потихоньку снижать объёмы предоставляемой рынкам ликвидности, должен заставить нас призадуматься. Хотя сразу оговорюсь – поскольку ФРС не останавливает операции по «печати денег», а лишь пытается несколько сократить их обьем, это вряд ли сможет сильно на что-то повлиять.

Итак, внимательно следим за уровнем ликвидности, предоставляемой рынкам. Этот фактор невероятно важен для всех процессов, происходящих сегодня на финансовых полях сражений.

@bitkogan