BitKogan

Евгений Коган «независимый инвестиционный советник»

Наблюдая некоторые процессы в нашем дорогом и любимом государстве, не перестаю удивляться. К сожалению, все чаще в негативном ключе.

Несколько месяцев назад я получил высокое звание «Независимый инвестиционный советник».

В чем отличие меня от большинства инвестсоветников?
Дело в том, что я – НЕЗАВИСИМЫЙ. Я получил свое свидетельство не на компанию, а непосредственно на свое ИП.
Почему?
Я полагаю, что наиболее честным является подход когда человек, консультирующий по такой деликатной теме, как персональные сбережения, максимально объективен. На него не должны влиять ни корпоративные интересы, ни какая-либо конъюнктура. Его задача – предоставление максимально прозрачной и неангажированной информации клиентам и, как в моем случае, читателям.

Я полагаю, что институт НЕЗАВИСИМЫХ инвестиционных советников крайне важен в нынешних условиях.

Ежедневно растет количество счетов частных клиентов на бирже. Их число, согласно последним данным, уже около 4 миллионов. Полагаю, что до конца следующего года мы увидим еще, как минимум, 1,5-2 миллиона новых счетов. А это значит, что объективная информация о рынках, о возможностях, о ценных бумагах будет чем дальше, тем больше востребована.

Теперь – внимание – вопрос.
МинФин РФ на своем сайте опубликовал письмо-разъяснение, в котором идёт речь об НДС на консалтинговые услуги. Вкратце: речь о том, что независимые инвест советники, работающие через ИП, обязаны платить НДС со всех своих доходов; те же самые советники, но работающие от имени профучастников (то есть, по идее, более ангажированные) – нет.
И теперь такие как я, являясь НЕЗАВИСИМЫМИ, должен платить большие налоги, чем остальные. Любые работы в области финансовой грамотности, образования и прочее – опять же, на 20% большие налоги, чем у обычных профучастников.

Чем вызвана эта позиция? Неужели МинФин хочет уничтожить институт независимого и объективного мнения?

Я знаю, что НАУФОР высказалась за то, чтобы изменить ситуацию и убрать эту странную дискриминацию. Но МинФин упорствует.
Почему?

@bitkogan

Подробнее о Евгении Когане