BitKogan

Акции TVIX. Аналитика и прогноз.

Поступил очень хороший вопрос от читателя: а почему не «шортить» (встать в короткую позицию) TVIX на долгосрочной основе?

Инструмент, если посмотреть на график, находится в постоянно нисходящем тренде. Сильный рост происходит только тогда, когда рынок стремительно падает. Но это, согласитесь, в последнее время – редкость.

Вообще говоря, «шорт» на длительный срок – это не очень хорошая идея, так как за «шорт» надо платить каждый день. Поэтому надо как следует посчитать здесь свои издержки, ведь в итоге «шорт» может вам обернуться весьма дорого.

Еще один немаловажный фактор: TVIX – агрессивный инструмент и может расти очень динамично, а, следовательно, и вашу позицию рынок может «вынести» очень быстро. Наверняка слышали такую фразу «сегодня на рынке выносят шортистов». Это как раз подобная история.

Теоретически все правильно – долгосрочно TVIX движется вниз. Но длительная игра на понижение может сыграть с вами злую шутку.
Не раз повторял, что с TVIX надо обращаться крайне аккуратно и ни в коем случае не держать его в портфеле долго. Это в равной степени касается как коротких, так и длинных позиций.

@bitkogan