🍁Tilray: ситуация сложная и не менее интересная

Компания Tilray остается довольно привлекательной для долгосрочных инвесторов

Только на прошедшей неделе разобрал ситуацию в «экопроизводителе» Canopy Growth Corporation (CGC), как поступила информации о размещении другой компанией из этого сектора Tilray (TLRY) конвертируемых облигаций на $150 млн.

 

📒 Вначале объясню, что такое конвертируемая облигация. Простыми словами, это облигация, по которой регулярно начисляется купонный доход (за исключением бескупонных). Однако, в отличие от других типов облигаций, она предоставляет право обмена на акции по заранее оговоренному коэффициенту. 🎓 Для наглядности пример, купленные 100 конвертируемых облигаций позволят инвестору получать купонный доход от гипотетического эмитента, а в оговоренный заранее срок получить, предположим, 10 акций компании или другое количество, заранее оговоренное в проспекте эмиссии.

 

💸 Что сделала компания Tilray, чтобы ее акции с прошлого четверга снизились на 30%? Компания решила разместить конвертируемые облигации по ставке 5,2% до 2027 года на $150 млн, что на тот момент составляло порядка 10% от ее рыночной капитализации. Дополнительно андеррайтеры Jefferies и Bank of America Securities, которые помогают с размещением облигаций на рынке, могут выкупить $22,5 млн конвертируемых облигаций. Очень важный момент – Tilray сообщила, что коэффициент конвертации составит 376,6478 акций за $1000 основной суммы облигаций, т.е компания решила привлечь деньги по цене $2,66 за акцию, что было незначительно выше цены на момент публикации проспекта эмиссии. Проще говоря, инвесторы опасаются, что привлеченный капитал может привести к размытию их владения акциями в будущем (это произойдет, если цена при конвертации будет выше $2,66), поэтому мы и наблюдаем отвесное падение цены на графике. 📉

 

Привлеченные средства пойдут на финансирование текущей деятельности после объединения с Hexo (закрытие сделки M&A произойдет после одобрения акционеров, собрание которых пройдет 14 июня), погашение взятых на себя долгов Hexo на $211 млн и выкуп более ранних выпусков конвертируемых облигаций до их погашения. Также у компании были большие надежды, связанные с легализацией в США на федеральном уровне, что приводит к затратам на логистику и другим негативным последствиям.

 

Есть и положительные моменты. 🥳 Рождение крупнейшего канадского игрока на рынка «экотоваров» может привести к синергии после покупки, что повысит выручку на $80 млн, и, по оценкам руководства, объединение не приведет к снижению выручки и EBITDA, наоборот, прибыль на акцию (EPS) должна начать расти после этого события.

 

Практическая рекомендация и вывод. 🌿 Лично я в своих портфелях и портфелях по подписке, скорее всего, проведу перетасовку. Возможно сокращу долю Tilray в портфеле, хотя аллокацию на сектор пока не готов вовсе урезать. Скорее всего, присмотрюсь к более интересным кейсам среди американских аналогов, аналитики уже ищут перспективные идеи. В любом случае, пока придерживаюсь ранее озвученной стратегии и не готов держать более 4%-5% «экологов» от доли в портфелях

Сама же компания Tilray остается довольно привлекательной для долгосрочных инвесторов. Одобрение медицинского применения ее продукции в Италии и взлет доходов в сегментах 🧁 пищевой и 🥂 алкогольной продукции (раз не с парадного входа покоряем Америку, то залезем через окно!) – неплохие, но пока недостаточные факторы для уверенности среди инвесторов. 🤩 «Звездный час» компании наступит в случае легализации в Штатах (а воз в этом вопросе и ныне там). Тут можно пока не обольщаться, скорее всего, рассмотрение в Сенате США законопроекта, позволяющего банкам работать с «экокомпаниями», начнется ближе в выборам, которые пройдут осенью 2024 года, что обеспечит демократам политические очки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео