НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

🏆ТОП самых эффективных техник обучения. Часть I 🎓

Подготовила лайфхак для трудящихся: как учиться, если работаешь 9 часов в сутки? Сохраняйте себе и пересылайте близким)

Учиться приходится все время и не только для того, чтобы жить эту жизнь продуктивнее, но и чтобы сменить надоевшую работу, специальность и самореализоваться.

Для тех, кто хочет зарыться в научные труды — ссылка на источник. Сразу скажу, что наука иногда идет в разрез с интуицией — будьте готовы))

Какие самые НЕэффективные техники?

⭕️Подчеркивание и выделение

Неплохая техника, чтобы выделить мысль или понять сложный абзац. Но это все та же часть «чтения», которая мало эффективна для запоминания. Вспомните, как часто вы возвращаетесь к подчеркнутому? Ну и главное — не портите книгу!

⭕️Мнемоника и ассоциации

Да, подобные приемы помогают запомнить какую-то часть материала, но не дают основной картины. К тому же в периоды стресса подобная техника очень часто дает сбой.

⭕️Перечитывание

Здесь вы укрепляете свою краткосрочную память. Однако без должного подкрепления в виде решения задач эти знания точно не перескочат в долгосрочный раздел.

⭕️Конспектирование

Исследования показывают, что 40–50% времени обучения занимает составление конспектов. Но не поймите неправильно. Несмотря на то, что они полезны для закрепления материала, именно из-за трудозатрат на их оформление, они малоэффективны.

Конспекты нужны. НО если есть возможность найти и оптимизировать чей-то конспект и сократить время на его производство в разы – лучше сделать так.

Самые эффективные техники: что работает практически всегда?

✅Решение задач

Это король всех техник и обучения. Наш мозг – великий оптимизатор и усваивает только ту информацию, которую часто приходится использовать, и с легкостью забывает то, к чему мы не возвращаемся.

Когда вы сразу после пройденого материала идете в задачки, то перфоманс на финальном тесте самый высокий — почти 70%, если через неделю — в 2 раза меньше. Без прохождения задач — эффективность обучения снижается на 20% сразу и почти на 2/3 спустя неделю от пиковых значений.

Возращение к пройденому материалу раз в неделю/месяц

Материал должен «отлежаться» какое-то время у вас в голове, прежде чем вы снова о нем вспомните.

Поэтому так важно делать паузу в темах, двигаться дальше и раз в неделю освежать то, что вы прошли, решая при этом 5-10% задач, которые вы решили в первый раз.

💡Отдельно про языки

Здесь обучение нетипичное, потому что важно отрабатывать сразу несколько навыков: письмо, слух, речь. Но и здесь никак без практических задач, на одной грамматике далеко не уедешь.

Схема: Услышал/увидел – Повторил — Использовал — Записал

Практически для каждой сферы деятельности есть такой набор задачек.

Бесплатные:
• Программирование – https://www.freecodecamp.org/learn
• Математика – https://problems.ru

Специальные и платные — https://www.uworld.com

Как точно преуспеть и не бросить? Об этом во второй части.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео