💰 Поговорим немного о нефти. Ну и, разумеется, о доходах от нее родимой.

Попробуем оценить падение нефтегазовых доходов за весь 2023 год, исходя из данных за январь – апрель. Конечно же, грубо

Почему в январе – апреле 2022 года они были так высоки – суммарно 4,77 трлн рублей?

1️⃣ Высокие цены на энергоносители.

2️⃣ Все еще высокие объемы экспорта нефти и особенно газа.

3️⃣ Резкое падение рубля.

Все три фактора сейчас ушли. Возможно, часть из них вернется.

Но точно не все – о восстановлении экспорта газа в Европу речь сейчас не идет. Именно экспортная пошлина на газ рухнула сильнее всех – на 77,21%.

Впрочем, в абсолюте это 575 млрд рублей – второе меньше 1,75 трлн рублей падения НДПИ на нефть. Именно НДПИ на нефть всегда определял львиную долю (70-75%) нефтегазовых доходов. И он получил основной удар от падения цен на нефть и роста дисконта российского сорта Urals к Brent.

Если бы дисконт Brent был таким, как в прежние времена, то доходы бюджета при нынешнем курсе рубля были бы примерно на 25% выше. Но имеем то, что имеем.

Хорошая новость для бюджета в том, что теперь дисконт не будет превышать $25 за баррель. Формально с июля, но фактически уже пару месяцев. Значит, при
📍сохранении цен,
📍объемов экспорта,
📍курса рубля,
нефтегазовые доходы дальше снижаться не должны.

А объемы?

Правительство приостановило публикацию данных по добыче до 1 апреля 2024 года. Поэтому судить о ней мы сможем только по косвенным признакам.

Честно говоря, думаю, что решение это не слишком рациональное. Те, кому знать что-то нужно об этом, и так все знают. Это я про супостатов. А так… Ну да ладно.

Вице-премьер Александр Новак заявлял о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в день до конца 2023 года. Эта мера идет в соответствии с общей политикой ОПЕК+.

Блумберг пока не замечает сокращения морских перевозок. В среднем морской экспорт из России с начала года, несмотря на ограничения, примерно на 10% (или 0,33 млн баррелей в день) выше, чем в 2022 году.

Таким образом, все упирается (сюрприз-сюрприз) в цены на нефть. О них ниже.⤵️


Предсказание цен на нефть всегда было гаданием на кофейной гуще…


Вот и сейчас всем уважаемым предсказателям, начиная с Goldman Sachs, очевидно, что $100 не за горами. Но что-то почему-то постоянно мешает. Как тому самому замечательному танцору.

Главный пакостник, конечно, это Джером Пауэлл и его друзья из ФРС. Все никак не уймутся с ростом ставок.

🔻Рецессия уже не фантастика.
🔻Спрос на все товары слабеет.
🔻Нефть – одна из самых уязвимых.

Вроде бы и черт с ней, с американской рецессией. Это до кризиса 2008 года Америка импортировала более 12 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов. Ослабление спроса там обрушало мировые цены.

Теперь все по-другому:

✔️потребление бензина давно снижается,

✔️добыча выросла,

✔️США уже год, как чистый экспортер суммарно по нефти и нефтепродуктам. Экспортируют порядка 2 млн б/д.

Китай тем временем в хороший месяц импортирует до 11 млн б/д. То есть фактически заместил Штаты в качестве главного нефтяного голодающего. Надежды на рост цен связаны именно с ним.

Казалось бы, что после снятия ковидных ограничений экономике деваться некуда, кроме как быстро расти. Разговоры об этом не стихают с начала года, но результаты пока разочаровывают. В апреле промышленный PMI был ниже 50, сигнализируя замедление.

Отсюда решение ОПЕК сократить предложение на 2 млн б/д. В начале апреля оно для многих стало неожиданностью и вызвало скачок цен.

Мы же ожидали подобного развития событий, как последовавшей затем коррекции.

❗️Теперь ОПЕК в непростом положении. Отсутствием свободных мощностей уже не напугаешь, а текущего спроса не хватает для ощущения дефицита на рынке даже после сокращения добычи.

Ясно, что при необходимости ОПЕК сократит добычу еще раз. Однако вряд ли это случится уже в начале июня во время встречи ОПЕК+. Но так или иначе перекрывание вентиля дает лишь краткосрочный эффект. Для долгосрочного эффекта нужно оживление экономики.

Будет оно – будут расти цены и доходы российского бюджета.

Вывод

Стабилизация дисконта Urals к Brent и поддержка цен со стороны ОПЕК, вероятно, позволят нефтяным доходам российского бюджета до конца года не упасть заметно ниже января – апреля.

Это значит, что в целом за 2023 год можно ждать примерно 6,5-7 трлн рублей нефтегазовых доходов. Если повезет, то даже чуть больше.

По сравнению с 11,59 трлн рублей в 2022 году в любом случае скромно. С учетом роста расходов не исключаем, что для балансировки бюджета потребуется ослабление рубля.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео