Можно ли инвестировать замороженные активы?

Менеджмент фи.
Кастоди фи.
Саксесс фи.
Короче… фи.
Боже… какой, однако, «фи» простор для творчества.

Как выясняется – можно.

Вот уже около года активы россиян пылятся на полках депозитариев и не спешат возвращаться к своим законным владельцам. Тем не менее, это не мешает господам и дамам из Euroclear зарабатывать миллионы евро, подкармливая местный бюджет.

Эксперимент оказался настолько успешным, что задумались даже в Еврокомиссии.

Теперь вместо конфискации предлагается инвестировать замороженные активы ЦБ РФ в европейские гособлигации под 2,6% в год. Россияне, как мы с вами понимаем, ни цента от вырученных средств не увидят.

А что, если управление золотовалютными резервами передадут Магнусу Биллингу, чьи инвестиции стоили крупнейшему пенсионному фонду Швеции $2 млрд? На этот вопрос у Еврокомиссии ответа пока нет. Зато, есть приблизительная сумма возможных потерь – €4 млрд. Молодцы ребята, ничего не скажешь.

Осталась мелочь. Просто взять, да и только найти, что инвестировать. Напомню, в феврале юридическая служба Евросоюза подтвердила, что не может сообщить ничего о том, где находятся 86% замороженных российских активов, то есть $258 млрд.

Короче, я тебя поцелую. Потом… Если захочешь…

Есть и хорошая новость!

Так как конфисковать замороженные активы ЦБ РФ не получается из-за правовых барьеров, хоть и без процентов, но средства могут вернуться на родину после урегулирования конфликта.

Такая новость вчера активно обсуждалась. Если честно, я бы не особенно обольщался на этот счет. Инвестиции, как мы с вами знаем, штука творческая.

И тут у меня, кстати говоря, закралась забавная мысль. Если можно замороженные средства проинвестировать, то это означает, что и плату за управление можно ввести. А размер этой платы…
Ну вы меня понимаете 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео