НЛМК: риски санкций возрастают

В сервисе по подписке мы вчера закрыли позицию по НЛМК. Отреагировали оперативно. Текущая цена уже на 3% ниже нашей вчерашней продажи. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией

Вчера один из телеграм-каналов сообщил о том, что санкции против НЛМК и главного бенефициара В. Лисина могут быть включены в 11-й пакет санкций Евросоюза. Это означает, что компания может попасть в SDN-лист.

Давайте разберемся, чем это может грозить НЛМК?

🔹Компания имеет активы (предприятия) в Европе, на которые поставляет стальную заготовку для производства стального проката с более высокой добавленной стоимостью. Этот вид продукции не подпадал по санкции ЕС, введенные ранее.

🔹Доля данной продукции в совокупном объеме поставок НЛМК существенная – около 16%. С введением санкций этот канал сбыта может быть закрыт, что отразится негативно на финансовых показателях.

🔹Отметим, что введение санкций против НЛМК – еще не свершившийся факт. Пока никакой официальной информации не было. Но дыма без огня не бывает. Очевидно, в Европе идут консультации по этому поводу. Хотя, к примеру, Бельгия, где сосредоточены основные европейские активы НЛМК, в свое время была против санкций.

Тем не менее, рынок вчера и сегодня «отрабатывает» данную повестку – акции НЛМК существенно снижаются. Прогнозы тут делать сложно, остается только ждать.

В сервисе по подписке мы вчера закрыли позицию по НЛМК. Отреагировали оперативно. Текущая цена уже на 3% ниже нашей вчерашней продажи. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео