НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Все больше стран отказываются от доллара и переходят на национальные валюты

Слушаем Трампа и немного диверсифицируем наши вложения, как это делают ведущие Центробанки мира. Но опять же хоронить доллар не спешим. Оставим эту забаву внукам

Основная мировая новость вчерашнего дня — скандальный арест Трампа и абсолютно банальное продолжение этой истории. Ни мордобоя тебе, ни волнений. Ни, наконец, нового штурма Капитолия. Короче, скука смертная.

Однако Трамп не был бы Трампом, если бы чем-нибудь эдаким не отметился. На этот раз вездесущий Донни, выступая в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, заявил, что «наша валюта разрушается и вскоре больше не будет доллара как стандарта при расчетах. Это станет нашим крупнейшим провалом за 200 лет».

С Трампом все понятно – он ведет активную борьбу с самым главным по его мнению злом современности – демократами.

И все же он прав?🤔

Общими усилиями, Пауэлл и Байден добились впечатляющих результатов за год – доверие к «зеленым бумажкам» оказалось подорвано, а дедолларизация действительно становится общемировым трендом.

Только за последние пару недель о намерении повысить долю национальных валют в экспортных расчетах заявили:
▪️Россия
▪️Индия
▪️Бразилия
▪️Кения
▪️Саудовская Аравия
▪️ОАЭ
▪️Страны АСЕАН
▪️Китай

Не остались в стороне и частные компании, включая французскую Total Energies.

Откуда такое рвение к диверсификации?

🔹Первым камнем в «долларовый огород» я бы назвал угрозу санкций. «Заложниками» доллара легче управлять и диктовать свои условия. А если что-то пойдет не так, можно и ограничительные меры ввести, включая запрет на экспорт «Бенджаминов Франклинов».

🔹Вторым фактором стала инфляция.

Когда ФРС печатает деньги, предложение доллара растёт, а импорт в США становится более дорогим. Чтобы не потерять рынок сбыта и оставаться конкурентоспособными, страны с развивающейся экономикой вынуждены идти на девальвацию. Или очень серьезно поднимать ставки в нац.валютах, по сути обрушивая собственную экономику.

🔹Дополнительный и очень серьезный фактор – растущий на глазах долг Америки.

Всем становится понятно, в какой-то момент растущие на глазах выплаты по этому долгу достигнут 20 и более % от бюджета США. И что тогда? Получается весь мир будет вести расчеты в валюте, которая со временем может стать не самой надежной.

К тому же не забываем про потолок госдолга. Пока идут политические баталии, никто договариваться-то особо не желает. А придется. Но миру уже потихоньку начинает надоедать это вечное шоу и качели – договорятся/не договорятся.

Ясное дело, договорятся. Но почему весь мир должен быть заложниками этой постоянной битвы баранов? Отсутствие альтернатив доллару? Ну, пока так. Однако на глазах растет влияние и экономическая мощь Поднебесной.

🔹Ну и наконец, волатильность доллара. Она растет и ведет к возрастанию издержек бизнеса, которому все дороже и дороже обходится валютное хеджирование.

И чего делать нам, грешным? Начинаем хоронить «зеленое чудовище»?

Несмотря на громкие заголовки в прессе, я бы не спешил.

Даже если китайский юань и отыграет неплохую долю в торговых расчетах и трансграничных платежах, доллар с высокой долей вероятности останется предпочтительной резервной валютой для центральных банков развитых стран. А это куда важнее.

Да и давайте откровенно, Америка будет делать все от нее зависящее, чтобы альтернативам доллара жилось не особо припеваючи.

Если же экономическая ситуация в США начнет вызывать опасения, или массовый отток депозитов спровоцирует кризис ликвидности, или же наконец правительство допустит дефолт (что пока выглядит несерьезно), выиграют в первую очередь не альтернативные валюты, а золото. Так что не про 2000 за тройскую унцию мы с вами будем говорить, а скорее тысяч про 5.

.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео