Рекомендации для инвесторов при покупке ценных бумаг второго и третьего эшелонов

❗️Друзья, если уже наблюдаете рост цены, а позиция у вас не открыта – лучше не лезть в «последний вагон уходящего поезда». И все прекрасно понимают, что, если покупать акции третьего эшелона, то если возникнет желание их продать, может просто не быть покупателей. И в этом основной риск!

Коллеги из СМИ обратили внимание на аномалии, происходящие со вторым и третьим эшелонами российского рынка. Я же, в свою очередь, неоднократно предостерегал желающих заработать на взлетающих в цене акциях.

Главный риск – психология новичков на рынке.

Видя, что какие-то акции взлетают на несколько процентов, а зачастую и несколько десятков процентов, они принимают решение приобрести эти бумаги. Неопытные инвесторы, увлеченные погоней за легкими деньгами, забывают о правилах – сильно взлетевшие акции без сопутствующего новостного фона в итоге не менее стремительно снижаются.

Предлагаю разобраться, что за система эшелонов на российском фондовом рынке:

1️⃣ Первый эшелон. Самый ликвидный и самый популярный у инвесторов. Здесь находятся «ГАЗПРОМ» и другие крупнейшие компании, которые помогают осуществлять мечты о приятных дивидендах, например.

2️⃣ Второй эшелон. Менее ликвидный. К этим эмитентам предъявляется чуть меньше требований по капитализации и раскрываемой в отчетности информации. К ним относятся КАМАЗ, Абрау-Дюрсо и др.

3️⃣ Третий эшелон. В него входят самые низколиквидные ценные бумаги, на которые почти нет спроса у инвесторов. Дневной оборот может составлять 0 рублей. Проще говоря, не будет либо покупателей, либо продавцов. Поэтому инвестор с большим капиталом может вызвать как взлет акций, так и падение при продаже.

Выводы.

Было бы просто сказать «не ходите, дети, в Африку гулять…». Но напишу так: будьте аккуратны, если решите совершать сделки с акциями 2 и 3 эшелонов.

Стратегия получения прибыли похожа на классические методы инвестирования:
▪️заранее проанализировать и выбрать акции
▪️открыть сделку на сумму не более 5–10% от капитала
▪️ждать (возможно даже несколько месяцев)
▪️следить за новостями и движением акций
▪️фиксировать частично или полностью в момент взлета цены (лучше не жадничать).

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео